Влияние музыки на настроение. Нужно ли иметь свою музыку для веселого настроения?

Расслабляющая-музыка-подборка-№6Влиянием музыки на человека заинтересовались еще древние мудрецы. Считалось, что это искусство зародилось вместе с вселенной. Музыка приравнивалась в Античном мире к науке. Многие ученые занимались своими исследованиями под музыкальное сопровождение. Они были уверены, что стройные звуки музыкальных инструментов развивают ум и способны усмирить человека в состоянии аффекта. Аристотель подчеркивал, что музыка помогает воспитывать человека и формирует его душевные качества. Ибн Сина считал, что ею можно врачевать.

В середине прошлого века американцы исследовали, какова связь между музыкой и поведением покупателей. Они пришли к интересным выводам. Если в магазине льется тихая спокойная музыка, то покупатели вольно или невольно подстраиваются под нее и делают свой выбор и покупки не спеша. И наоборот, при быстром, учащенном темпе все ускоряются. Этим пользуются в Мак Дональдс, чтобы посетители не засиживались, в час пик ставится энергичная музыка. При малом наплыве звучит расслабляющая мелодия, которая придерживает любителей покушать у своих столиков подольше.

Что говорит музыка о нас?

Зная, что слушает человек чаще всего, можно составить о нем определенные выводы. Если предпочтения отдаются красивой мелодии с вокалом, то это экстраверты. Консервативные личности предпочитают обычную.

При увлечении своеобразной эзотерической музыкой, можно сделать вывод, что перед вами стоит искушенный человек. Новаторы предпочитают разнообразие направлений.

Музыка и настроение

Не только музыка поддерживает в человеке настроение, но порой и человек, в зависимости от своего состояния выбирает музыку. Бесспорно, что при некотором упадке, человек стремиться послушать что-нибудь грустное, замедленное. И наоборот, в минуты счастья звучит бодрая, энергичная, порой танцевальная музыка. Она являтся опорой и поддержкой настроения.

Музыка, как скульптор может лепить настроение. Этим свойством человечество давно уже пользуется. Чтобы успокоится и сон был здоровым, обычно вечером прослушивают что-нибудь релаксирующее и отвлекающее от повседневных проблем. Утро традиционно начинается с ритмичных и энергичных мелодий, дающих заряд на целый день.

Стремясь к определенному настроению, всегда можно подобрать произведение, которое способно на него настроить. Волшебная сила музыки способна на чудеса.

Музыкальные стили и настроение

Музыкальных направлений много, а как они влияют на нас, в одинаковой ли степени? Этим вопросом занимались психологи и вот к чему пришли.

Классика — музыка-целитель нашего организма. Улучшает психо-эмоциональное состояние. Развивает воображение и стремление к стабильности.

Поп-музыка. Музыка ни о чем. Считается просто фоновой. Ненадолго меняет настроение человека, не оставляя глубокого следа ни в душе, ни в памяти.

Рэп, хип-хоп — музыка, влияющая на чувства. В зависимости от своего содержания может влиять как позитивно, так и негативно. Может бороться с апатией. Подавленностью, либо вызывать агрессивное поведение.

Рок. Тяжелый рок. Считается, что вызывает агрессию. Ухудшает память. Существует и другое мнение: помогает справиться с внутренними противоречиями, обогащает духовно.

Джаз сродни классике. Несет снятие напряжения и усталости. Помогает раскрыть творческие способности.

Однако, не надо думать, что если музыка вам не по вкусу, а вы продолжаете ее слушать, чтобы добиться определенного эффекта, сразу улучшиться настроение. Может получиться так, что кроме головной боли вы ничего не получите. Лучше слушать то, что ближе к сердцу.