Влияние мотивации на успеваемость. Диагностика мотивации младших школьников

image22902345Влияет ли мотивация на успеваемость? Безусловно, да! При этом очень и очень сильно. К примеру, если дать студентам или школьникам хотя бы пару сотен рублей, взяв с них обещание, что они попытаются улучшить свои оценки, в большинстве своем такая мотивация будет успешной.

Многие педагоги в своих системах используют как нематериальную, так и материальную мотивацию. Нематериальные способы поощрения — это похвала, почетные звания или общественное признание. Материальные — возможность обучения за рубежом, гранты от государства и прочее. Влияние мотивации на успеваемость огромно! Педагог выбирает ту или иную линию поведения и строго придерживается ее. Таким образом, у школьника или студента вырабатываются определенные привычки, в том числе и привычка, быть успевающим по предметам, а значит, успешным. Положительное подкрепление — верный путь на пути к успеваемости. Похвала, награды, медали — все это достаточно сильная мотивация для получения отличных отметок.

Стоит отметить, что мотивация может быть не только внешней, но и внутренней. Все, что мы отметили ранее — это внешнее влияние. Что такое внутренняя мотивация? Это деятельность ради деятельности, только потому, что она доставляет удовольствие или интересна. При этом влияние мотивации на успеваемость также большое. Интерес и амбиции делают свое дело!

Ряд преподавателей считает, что внешняя мотивация подрывает внутреннюю. Это значит, что награды в виде материальных вещей могут полностью заглушить внутреннее стремление обучаемого. Ученик попросту перестает стараться, если ему предлагают незначительную награду или не предлагают ее вовсе.

Итак, подведем итоги. Влияние мотивации на успеваемость неоспоримо! Тем не менее, она должна быть, прежде всего, внутренней, а не внешней. Материальные награды могут помешать достижению высокой успеваемости. Применять их стоит только в том случае, если видно, что предмет находится вне интересов ученика. И напоследок самое важное — хвалите за усилия, а не за ум! Только так можно повысить мотивацию до предела!