Как уменьшить влияние негативных эмоций на организм?

Emocii_RaevЭмоции — это наша способность проявлять свои чувства, страхи и переживания через мимику, жесты и слова. Именно наличие эмоций отличают человека от животных.

Эмоции бывают двух видов: положительные и отрицательные. К положительным эмоциям относятся: счастье, радость, удовлетворение, любовь, признательность, привязанность и т.д. Отрицательные эмоции — это чувство страха, тоски, грусти, испуга, неприязни, гнева, злобы, обиды и т.д. Вся наша жизнь связана с постоянной сменой эмоций, которые появляются в ответ на различные жизненные обстоятельства, ситуации, людей. Каждый день человек испытывает множество различных эмоций, положительных и отрицательных. Все они оказывают влияние на его настроении, на обще самочувствие.

Часто бывает так, что с утра человек встает в прекрасном расположении духа и чувствует себя хорошо, но произошедшее днем неприятное событие портит ему настроение и к вечеру появляется ощущение плохого самочувствия, усталости. Это яркое подтверждение того, как отрицательные эмоции влияют на наше здоровье. Особенно это касается людей пожилого возраста, людей, имеющих проблемы с сердцем. Частые переживания могут привести к появлению головных болей, головокружений, повышению давления, ухудшению состояния кожи и волос, потере аппетита.

Влияние эмоций на здоровье человека во многом зависит от склада его характера. Люди с повышенной эмоциональностью, которые по природе своей ранимы и восприимчивы, реагируют на эмоции очень тонко. У таких людей, как правило, очень подвижная психика и малейшее переживание способно вывести их из равновесия. Влияние отрицательных эмоций на здоровье человека такого склада характера особенно велико. Флегматичные люди, психика которых более стабильна и устойчива, не так подвержены влиянию эмоций и переживают проблемы менее остро. В любом случае, всегда можно научиться контролировать свои эмоции и свою реакцию на происходящие вокруг события. Это позволит оградить себя от дальнейших проблем со здоровьем, возникших из-за большого количества стрессов. Самое главное в этой ситуации — понять, что действительно важно, а что не заслуживает особого внимания. Частая ошибка большинства людей — переживание по незначительным мелочам. Люди испытывают отрицательные эмоции, портят себе настроение и ухудшают тем самым состояние организма тогда, когда этого вполне можно избежать. Нужно научиться сохранять спокойствие, контролировать себя и трезво оценивать все варианты решения проблемы. Приняв за факт самый критичный вариант исхода ситуации, нужно примириться с этим и начать действовать. Такой подход позволит сберечь нервы и свое здоровье.

Влияние эмоций на здоровье человека совсем иное, если эти эмоции положительные. В этом случае наблюдается полностью противоположный эффект. Существует множество примеров в медицинской практике излечения от тяжелейших болезней именно благодаря положительным эмоциям, которые пациенты испытывали благодаря поддержке и заботе близких, собственному позитивному восприятию ситуации и вере в успех. Именно поэтому позитивные и жизнерадостные люди, которые пребывают всегда в хорошем настроении и стараются не обращать внимания на мелкие жизненные неурядицы, как правило, меньше подвержены болезням.

Можно сделать вывод, что существует определенная связь между эмоциональным и физическим состоянием человека. Поэтому так важно стремиться избегать негативных эмоций и научиться контролировать себя.