Витамины для мозговой активности

freedoc_ru_42507Мозгу для продуктивной работы необходимо хорошее кровообращение, насыщение клеток кислородом и постоянное обновление тканей. Все эти процессы протекают правильно при достаточном поступлении отдельных витаминов.

Признаками нехватки витаминов для мозговой активности могут быть ухудшение памяти, быстрая утомляемость, депрессия, бессонница, раздражительность и плаксивость. Появление подобных симптомов должно привести к изменению рациона питания человека или приему специальных витаминных комплексов.

Витамины группы В

Важнейшим витамином, необходимым для активной мозговой деятельности, является витамин В1. Он отвечает за способность мозга запоминать новую информацию. В больших количествах он содержится в гречке, овсянке, орехах, стручковом горохе, яйцах, мясе и рыбе.

Витамин В2 способствует ускорению умственных реакций, устраняет головные боли и слабость. Основные продукты, содержащие витамин В2 — молоко и мясо, поэтому вегетарианцам рекомендуется дополнительно принимать подходящие комплексы витаминов.

Витамин В3 отвечает за оперативную память и способность сосредоточиться на определенной задаче. Для восполнения его нехватки нужно включить в рацион гречку, яйца, куриное мясо, любые овощи зеленого цвета, печень, орехи, бобовые.

При нехватке витамина В5 ухудшается долгосрочная память, мозг сильнее поражается под воздействием алкоголя и никотина. Чтобы этого не допустить, в ежедневном меню должны присутствовать яйца, молоко, печень, икра, капуста, горох, гречка. В процессе готовки продуктов содержание в них витамина В5 падает почти вдвое.

Для повышения интеллекта и улучшения памяти мозгу необходим витамин В6. Основные продукты с высоким содержанием этого витамина — печень, картофель, рис, бобовые, молоко, яйца, бананы.

Витамин В9 оказывает влияние на скорость мышления, краткосрочную и долгосрочную память. Если человек курит или употребляет алкоголь, потребность его организма в витамине В9 многократно возрастает. Для этого нужно увеличить в рационе долю капусты, моркови, тыквы, бобовых, круп, орехов, молочных продуктов.

Витамин В12 отвечает за состояние памяти, регулирует суточную активность человека. Организм нуждается в повышенном поступлении витамина В12 при смене часовых поясов или адаптации к новому режиму дня. Восполнить его нехватку поможет морская капуста, мясо, молоко, сыр, сельдь, устрицы.

Другие витамины, необходимые мозгу

Витамин С необходим организму при постоянных стрессах и психических нагрузках. При его нехватке остальные витамины для мозговой активности не будут правильно усваиваться. Достаточное количество витамина С можно получить из болгарского перца, цитрусовых, черной смородины, шиповника или капусты.

Витамин D способствует профилактике атеросклероза и новообразований в тканях мозга. Он вырабатывается в человеческом организме под воздействием солнечных лучей и поступает с такими продуктами, как рыбий жир, яичный желток, петрушка, молочные продукты.

Витамин Е защищает клетки мозга от разрушительного действия токсинов и свободных радикалов, предупреждает возникновение болезни Альцгеймера. Для этого в пищу необходимо употреблять орехи, бобовые, печень, растительное масло, овсяную крупу.

Витамин Р способствует укреплению сосудов и предотвращает кровоизлияния в головной мозг, которые приводят к очень тяжелым последствиям. Характерным признаком нехватки витамина Р является кровоточивость десен и регулярные кровотечения из носа. Восполнить его недостаток можно при употреблении зеленого чая, лимонов, шиповника, черноплодной рябины, винограда.

Для подбора витаминного комплекса, стимулирующего мозговую активность, нужно обратиться к врачу. Прием синтетических витаминов не сможет заменить сбалансированное питание, полноценный сон и гимнастику для памяти. Только комплексный подход способен решить задачу долгого и успешного функционирования мозга.

PS: для тех, кто хочет прочитать о витаминах, рекомендуем наш интернет-магазин спортивного питания PROTEIN.BIZ.UA Там не только можно купить спортивное питание, витамины и другие пищевые добавки, а так же можно посмотреть познавательные видео на YouTube о каждом виде продукции.