Как себя полюбить и поднять самооценку?

kak-vospitat-yverennost-v-rebenkeМы сегодня живем в динамично развивающемся и постоянно изменяющемся мире. Все эти перемены являются результатом технологического и информационного прорыва. Жизнь становится легче в бытовом плане, а вот чувство личной стабильности покидает нас. Людям уже не свойственно всю жизнь провести с единственным партнером, проработать на одном предприятии и прожить в одном месте. Изменения — непременная часть нашего бытия, но чтобы успешно справляться и приспосабливаться к новым условиям, нам необходим здоровый уровень самооценки. Чувство собственного достоинства влияет на все аспекты жизни: способность мыслить, принимать вызовы и признавать, что мы достойны счастья и успеха.

Важность самооценки в том, что она является защитным фактором, но к сожалению, некоторые люди не чувствуют свою ценность, и это делает их более уязвимыми к трудностям и отрицательно влияет на поведение.

Причины низкой самооценки

Все мы хотим быть любимыми, нравиться окружающим, поэтому иногда говорим и делаем вещи, вопреки собственным желаниям. Всякий раз, когда наши поступки противоречат нашим реальным чувствам, мы теряем самоуважение и наша самооценка падает. Эта нисходящая спираль приводит к неспособности принимать решения и потере контроля над своей жизнью.

Определить человека с низкой самооценкой несложно, ведь судить можно по личностным качествам: раздражительность, непреклонность, пессимистический настрой, страх оказаться в глупом положении или выглядеть смешным. Вспышки агрессии, болезненная реакция на критику, враждебность по отношению к другим людям — верные признаки того, что человек недооценивает себя.

Бросьте вызов негативному мышлению

Самооценка как цветок в горшке: он будет тянуться вверх, но уровень его роста ограничен размером горшка. Когда корни заполнят пространство, растение остановится в росте и может погибнуть. Но стоит лишь пересадить его в емкость побольше, как цветок с новой силой потянется вверх и станет сильнее, чем прежде. Высокая самооценка является просторным горшком, в котором достаточно места для сильной и уверенной личности, использующей весь свой жизненный потенциал. Начинайте любить себя уже сейчас. Просто так, за то, что вы есть. Нам нужно любыми способами уверить в то, что вы уникальны.

Низкая самооценка разрушительна, потому что влияет на разум и подрывает наш дух. Если мы не ценим себя, смогут ли нас оценить окружающие?

Главный этап в построении собственного достоинства — прекратить сравнивать себя с другими и оценивать каждый свой шаг. Мы должны перестать слушать критический внутренний голос, который методично пилит нас за проступки. Внутренний диалог критичных мыслей подрывает уверенность в своих силах и ведет к саморазрушению. Человек сам себе злейший враг. Отказавшись от мышления в стиле «все или ничего», мы перестаем видеть вещи лишь в черно-белом цвете. Например, «Если я не справлюсь с заданием, я полный ноль».

Людям с высокой самооценкой свойственно любить и прощать себе промахи. Они никого не винят в проблемах и имеют четкое представление о реальности. Они понимают, все что случается в жизни — это результат их выбора, а не внешних факторов. Эти люди знают, что они хозяева своей жизни.

Что свидетельствует о достаточном уровне самоуважения?

  • Открытость к новым идеям, креативность, гибкость.
  • Оптимизм.
  • Спокойное отношение к критике и признание ошибок.
  • Любопытство, желание учиться новому.
  • Независимость.
  • Уравновешенность.

Многие люди склонны носить маску уверенного человека. Например, повышать самооценку за счет внешнего вида, популярности или материальных благ. Их ценность находится в прямой пропорции к стоимости их достижений. Такой человек может пойти и купить дорогое авто, чтоб впечатлить знакомых и услышать приятные слова. Но признание других не влияет на наше оценивание себя. Это иллюзия самоуважения, маска за которой прячется неуверенный человек, чтобы уменьшить тревожность и создать ложное чувство безопасности. Но сколько маску ни надевай, псевдосамооценка далека от реальности.

Самоуважение — это фундамент для здорового существования. Мы все сталкиваемся с выбором в жизни. Иногда мы гордимся принятым решением, иногда сожалеем. Но неважно, был ли наш выбор удачным или нет, главное, чему он нас научил. Мы в состоянии развивать личный уровень уверенности: прекратить чувствовать себя жертвой и принять ответственность за свою жизнь. Важность здоровой самооценки для эмоционального благополучия и достижения жизненных целей не подлежит сомнению.