Смысл жизни — психология

create-a-goal2Тема смысла жизни всегда актуальна и имеет огромное количество развернутых ответов. У каждого человека свой смысл, к которому он тянется, как к самому важному в мире открытию. Познать смысл жизни в психологии, значит увидеть все глазами прозревшего человека, словно сложить картинку из отдельно нарезанных паззлов.

Человек, который не видит отчетливого смысла в своей жизни, автоматически становится слепцом для окружающих. Да, он живет, активно занимается общественными делами, ходит на работу, встречается с друзьями, но делает это на автомате. У него нет стремления к чему-то конкретному, не поставлены цели, которых хотелось бы добиться, да и мотивация отсутствует. Существует просто пространство, в котором он находится, и завтрашний день.

Это очень печально в том плане, что смысл жизни в психологии всегда означает глубину, человеческую душу, которая открыта для будущего. Люди с определенным смыслом жизни непременно индивидуальны, они не поддаются внушению, имеют свою точку зрения на любое высказывание и умеют быть четкими в своих стремлениях.

Если говорить конкретно, то смысл жизни по психологии это увеличение своей значимости. (О потребности жизни со смыслом) Значимость человека может проявляться в чем угодно: одни стают суперзвездами, другие зарабатывают большие деньги. Что интересно, если человек чувствует бОльшую ущербность в чем-то, то больше он захочет стать значимей в другой. Вы, наверняка, слышали, как ребенок выросший в бедной семье стал миллионером.

Что касается меня, то я чувствую свою значимость, когда у меня много возможностей. А возможности это, в основном, деньги и связи. Картина будущего, в которой я имею семью, финансовую свободу, езжу в путешествия мотивируют и греют мне душу.

Бессмысленная жизнь подталкивает человека к жестокости. Он может чувствовать, может любить и ненавидеть, но границы возможного всегда размыты, и это делает его эгоистичным, грубым, равнодушным к проблемам других.

Большое количество вопросов, которые интересуют людей во время поиска смысла жизни, собирается в очередь и тоненькой веревочкой тянутся следом. На них невозможно ответить, ведь смысл жизни у каждого свой. Все зависит от внутренних переживаний человека, от его страстей и потребностей, от того, насколько зависим он от обстоятельств. Для кого-то смыслом жизни может стать хорошо сформированная цель — бизнес или идея открытия собственного дела, когда другие ограничиваются поверхностным определением смысла. Легкие натуры ищут его в творчестве и вдохновении, а люди сентиментальные позволяют себе жить ради своих родных и близких.

Смысл жизни психология провела сквозь века. Долгие годы философы и ученые всего мира пытались понять эту сложную и многогранную вещь, разобрать ее на кусочки, словно плохо скроенный костюм, и каждую часть изучить в отдельности. Очень часто этот смысл подводят к служению Богу, погружаясь в религию и не оставляя шансов мирскому существованию, но были и те, кто считал, что самым важным в жизни является любовь, вера, уважение.

Психологи не могут дать научного определения смыслу жизни, они лишь могут направить, указать дорогу, следуя которой мы найдем его и примем за конечный пункт нашего длинного пути.

Если вы не можете сформулировать смысл своейжизни, вспомните в каких ситуациях вы чувствовали свою значимость и напишите в комментариях;)