Причины манипуляции в общении

manipulyaciya-lyudmiВ детстве практически каждый из нас слышал любимую мамину фразу: «Съешь еще ложечку — вырастешь большим и сильным». В школе нам говорили: «Если будешь учиться на двойки, то не найдешь приличную работу». Еще через пару лет частенько приходилось слышать от начальника: «Еще раз так опоздаешь на работу — оштрафую». Все это говорилось лишь для того, чтобы так или иначе воздействовать на вас или, проще говоря, манипулировать вами.

Причины манипуляции в общении могут быть разными. Известный американский психолог Эверетт Шостром даже выделил 5 основных причин манипуляций:

1) Недоверие. Причем у манипулятора отсутствует доверие как к себе, так и к окружающим.

2) Любовь, за маской этого чувства таится желание контролировать действия и чувства другого человека.

3) Неопределенность и риск. Из-за непредсказуемости жизни человек чувствует себя беспомощным, поэтому он стремится к сверхконтролю или же — противоположность этому — отказ от контроля.

4) Желание избежать болезненной интимности в отношениях. Кроме того, манипулятором движет страх затруднительного положения.

5) Необходимость одобрения окружающих. Манипулятор стремится любым способом добиться внимания.

Интим салоны Оренбурга предлагают эксклюзивный отдых для одиноких мужчин. Вас ждут уютные апартаменты и самые сексуальные проститутки города. Выбрать себе девушку можно на страницах сайта 56.dosug.cool.

Стоит учесть, что манипуляции могут использоваться как во благо, так и во вред. Важно научиться защищаться, чтобы вовремя раскусить манипулятора и не стать безвольной марионеткой в его ловких и цепких руках.

Если среди ваших знакомых есть манипулятор, то вы его легко отличите среди остальных по таким признакам, как:

  • он постоянно вас зовет куда-то, будь то безобидная прогулка по магазинам или рискованный митинг;
  • манипулятор ищет чужие недостатки, чтобы подтвердить свою состоятельность и скрыть неуверенность в себе. Для этого он давит на «больные места», постоянно одергивает вас и напоминает о ваших слабостях или промахах;
  • такой человек частенько «изливает вам душу» и «плачется в жилетку», чтобы вызвать у вас чувства жалости, злости, любви, страха…

Задумайтесь, нужен ли вам такой вот «друг»? Если человек постоянно жалуется на жизнь, рассчитывая, что его в конечном итоге пожалеют и утешат, то не стоит относиться к нему как к «жертве». Перед вами — «энергетический вампир», который отбирает жизненные силы, оставляя взамен пустоту, усталость и раздражение. Самое разумное — это не поддаваться на его провокации и стараться держать эмоции под строгим контролем. Примите «закрытую позу», скрестив, к примеру, руки на груди, или же представьте мысленно вокруг себя оболочку или ауру, которая предотвратит невыгодный для вас обмен энергией.

Учитесь не только слышать, но и слушать. Так, манипулятора можно поставить в тупик, если доказать, что в его фразах отсутствует логика. Такие люди больше всего боятся оказаться в неловком положении или быть осмеянными. Их бы можно по-человечески пожалеть, но делать этого не стоит, так как манипуляторы очень изворотливо могут использовать это чувство против вас самих. Если уж и хочется кому-то помочь, то сделайте это для тех, кто действительно этого достоин: возьмите домой бездомного котенка или отдайте вещи в приют для детей, оставшихся без родителей.

Получается, что общение само по себе — это своего рода манипуляция: осознанно или нет, но во время общения с друзьями, родителями или детьми мы стараемся вызвать определенную реакцию, чтобы добиться желаемой цели. Каковы бы ни были причины манипуляции в общении, не злоупотребляйте этим, так как бесконечное манипулирование не просто испортит ваши взаимоотношения с окружающими и близкими людьми, но и может привести к разрушению личности.