Причины бедности в современной России

1707Про проект «Венера» слыхали? Недавно посмотрел видео на youtube о так называемом проекте «Венера», в котором якобы будет стабильно развивающаяся культура и общество. Мне стало интересно, много ли людей верят, что такое возможно?

По мнению авторов, живя в таком чудо поместье, у людей будет хорошее здоровье, отсутствие бедности и прочие человеческие радости. Сможет ли существовать такой мир? Вместе с этим я хотел бы изложить мнение про отсутствие бедности.

Причины нереальности проекта «Венера», бедности во всем мире, несчастьях и катаклизмов.

Люди довольно социальные существа. Раньше проводился эксперимент над крысами, которые тоже очень похожи, разве только не видом, на людей. Ученые собрали группу крыс и поместили их в закрытое пространство. Крысы были одинаковые и в равных условиях. По прошествии определенного времени создалась следующая картина: среди крыс выделились так званые «лидеры», которые захватили самую лучшую территорию, заполучили самое лучшее питание и тд. Это показывает, что соревнование крыс заложено в крови, они не смогут подругому жить. Удовлетворение собственной значимости дороже любой дружеской и мирной жизни.

Вы не замечали одинаковую статистику: 5% против 95%?

  • 5% людей имеют 95% богатств в мире.
  • 5% людей стают профессионалами в своей области.
  • 5% решений дают 95% результатов.

Так же известен другой принцип — «Парето». Там только другое соотношение: 20/80. Принцип Парето кажется более реальным в современном мире, так как ведутся постоянные работы по борьбе с бедностью, насилием, голодом. Но, мне кажется, что все те же 5% получают от жизни лучшее, остальным 15% грех жаловаться, потому что относительно остальных 80% они живут хорошо.

Социальные эксперименты показывают, что всегда будут выделяться 5% людей, в каких бы условиях не проводился эксперимент. Поэтому мне с трудом верится, что все люди будут довольствоваться равными условиями, пусть даже они будут близки к идеальным. Соперничество между людьми неискоренимо. В человека может быть плохие условия жизни, главное, что у соседа лучше. Когда соревнование выиграно, выбирается следующий соперник большего ранга.

Другая причина бедности в современном мире — это условия существования людей. Капитализм не позволяет, чтобы у всех было бы достаточно денег. Людям всегда хочется лучшего, чем у них есть. Поэтому по мере роста доходов, аппетиты в людей будут также расти.

Если провести параллели с другими явлениями, то станет понятно, почему бедности в современном мире быть. Например, почему все не могут быть боссами на работе? Потому, что тогда не останется людей делающих «грязную» работу.

Вернемся к крысам. В группе крыс всегда формировались командующие и рабочие. Потом собирали командующих крыс и среди них, по такому же принципу, появлялись командующие и рабочие. То есть, если поместить командующую крысу в еще более агрессивную среду, она может «сломаться» и стать рабочей.

Этот эксперимент показывает, что люди будут всегда отталкиваться от контактируемых людей. Другими словами человек в одной группе людей может быть ботаником, рабочим, а в другой может быть первоклассным лидером.

Поэтому причины всех социальных бед кроются в социальной стороне людей. Ведь сейчас все те же законы джунглей, только вид стал более культурный.