Потребность в самореализации. Правда, что потребность в образовании лежит в каждом человеке?

illu_article_contentПотребность в самореализации — это стремление человека использовать собственные способности и таланты для достижения поставленных перед собой самим целей.

Человек, который стремится реализовать себя, занимает активную жизненную позицию. Он ставит перед собой задачи, которые, по его мнению, он в состоянии решить. Эффективное решение этих задач приносит ему значительно большее удовлетворение, чем достижение целей, навязанных обществом. Причем, достижение поставленных целей не приводит к тому, что человек останавливается на достигнутом. Наоборот, нацеленные на самореализацию люди, никогда не бывают довольны полученными результатами до конца, они всегда хотят большего. Именно желание реализовать себя двигало великими учеными, художниками, писателями, полководцами, поэтами и политиками. Признание обществом заслуг человека имеет для него самого гораздо меньшее значение, чем осознание факта, что он добился поставленных перед собой целей. В наше время, также, успеха добиваются именно те, кто хочет доказать себе, что способен на многое, а добившись этого, не останавливается на достигнутом, а движется вперед.

Современный прогресс является дополнительным способом реализовать себя, обойдя стороной всевозможные преграды, которые существовали раньше (бумажная волокита, цензура, жесткие моральные принципы в обществе и т.д.). Так, например, человеку, который хочет попробовать себя в качестве писателя, достаточно завести свой блог в интернете, а начинающему певцу — выложить в сеть видеозапись своего выступления. Множество историй успеха начинаются с подобных поступков, подкрепленных верой в себя и потребностью в самореализации.

Другая положительная черта самореализации — познание себя. Именно в процессе решения проблем и достижения поставленных целей человек замечает за собой все скрытые черты характера, которые не проявляются в привычной повседневной жизни.

Таким образом, потребность в самореализации — это, с одной стороны, стремление добиться желаемого и получить от этого удовлетворение, с другой стороны — процесс самопознания.