Как связаны потребность в общественном признании и потребности в и социальном порядке?

conference_di_2012_smi_1_Потребность в общественном признании является не самой важной потребностью человека. Неудовлетворенная потребность в признании не угрожает жизни и здоровью человека и не сказывается на его качестве жизни. Этот вопрос носит сугубо моральный характер. Человек, который недоволен своим положением в обществе, чувствует себя неполноценным и не успешным. У него появляется неуверенность в себе, которая может помешать ему строить полноценные отношения с людьми, что, в свою очередь, только усугубляет ситуацию.

Удовлетворение потребности в общественном признании возможно только силами самого индивида. Так, если ребенок преуспевших в жизни родителей получил положение в обществе, деньги и власть только по факту своего рождения, не добившись при этом ничего самостоятельно, то потребность в общественном признании вряд ли будет у него полностью удовлетворена. Он будет понимать, что в обществе его воспринимают через призму достижений его родителей, а этого недостаточно, чтобы удовлетворить свою потребность в признании. Именно поэтому, дети знаменитостей зачастую стремятся добиться успеха на поприще, никак не связанном с деятельностью их родителей, чтобы доказать обществу, что они сами тоже на что-то способны и заслуживают признания именно их самостоятельных достижений.

Потребность в признании напрямую связана с потребностью в самореализации. У человека, который не сильно мотивирован на достижение успеха, развитие и личностный рост, потребность в общественном признании, также, слабо развита. Зачастую таких людей вполне устраивает их низкий достаток или отсутствие карьерного роста. Люди, нацеленные на самореализацию, для которых важно постоянно развиваться и совершенствоваться, постигать новые знания и умения — всегда добиваются успеха в обществе, власти и определенного положения. Как правило, добившись некоторого общественного признания, они начинают ставить перед собой новые задачи и стремиться их решить.

Есть и те, для кого потребность в общественном признании является основополагающей после удовлетворения основных естественных потребностей. Для таких людей главной целью в жизни является получение власти, высокого положения в обществе, стремление к престижу. Для достижения этих целей они заводят соответствующих друзей, устраиваются на солидную и перспективную работу, выбирают достойного их статуса спутника жизни и т.д.