Почему мечты не сбываются? Какие мечты бывают?

AvLEJe7o61QИнтересно, почему у одних людей желания исполняются, а других удача обходит стороной? Или дело все-таки не в удаче, а в чем-то другом? Попробуем разобраться, почему мечты не сбываются, и что надо предпринять, чтобы они наконец осуществились.

Недостаточно сильное желание

Скорее всего, вам не так уж и важно, чтобы ваша мечта исполнилась. Допустим, вы хотите окончить курсы испанского языка. Но если не сделаете этого, то по большому счету особо не расстроитесь. Вы нет-нет да и вспоминаете о языке тореадоров и тут же благополучно забываете о нем. А ведь к своей мечте нужно стремиться, прилагая все старание для ее исполнения. И тут все зависит как раз от того, насколько сильно вы этого желаете.

Не обладаете информацией

Вы элементарно не знаете, с чего начать, так как ваша мечта явно выходит за грань вашей осведомленности по этому вопросу. Скажем, вы хотите открыть собственную кондитерскую, но понятия не имеете, в каком направлении двигаться. Поищите информацию в интернете, проштудируйте специальную литературу, поговорите с профессионалами, уже состоявшимися в этом бизнесе. Когда вы четко будете представлять алгоритм действий, мечта станет гораздо ближе.

Загадываете заведомо несбыточное желание

Например, вы хотите стать популярным певцом, но при этом медведь вам наступил на оба уха. Рассуждать о том, что подобных экземпляров полно на современной эстраде, не будем. Достаточно сказать, что нужно все-таки трезво оценивать свои способности и ставить перед собой реальные цели.

Привычка к старому образу жизни

Порой, если вы хотите, чтобы ваше желание исполнилось, нужно повернуть свою жизнь на 180 градусов. Скажем, вы хотите похудеть. Для достижения этой цели нужно заниматься спортом, есть только здоровую пищу, чаще гулять. А к чему привыкли вы? Смотреть телевизор, лежа на мягких подушках и планомерно поглощая булочки с конфетами. Непорядок! Для исполнения мечты придется меняться.

Вам выгодно, чтобы желание не исполнилось

Как правило, причина того, почему мечты не сбываются, кроется глубоко в подсознании. Скажем, вы понимаете, что хотите излечиться от недуга, но внутренний голос напоминает, что в этом случае ваши родные станут уделять вам меньше внимания. Жалость и особые привилегии канут в Лету. И пока вы не отыщете в себе силы справиться с этим двойственным чувством, желание не исполнится.

Страх перед новыми проблемами

К примеру, вы мечтаете о роскошном особняке, но понимаете, что с его появлением вам придется тратить больше времени на уборку, повысится плата за коммуналку и т.д. Если боязнь возможных проблем сильнее вашего сокровенного желания, то, конечно, оно никогда не сбудется. Избавьтесь от страха, и тогда ничто не будет тормозить вас на пути к вашей мечте.

Неправильная мечта

Часто желания навязываются извне. Скажем, все видят вас отличным бухгалтером. И вы вроде как соглашаетесь с этим. Но в действительности вас гораздо больше привлекает музыка, а вовсе не дебет с кредитом. Таким образом, из вас может получиться средненький бухгалтер или выдающийся музыкант. Что называется, почувствуйте разницу. Значит, ваша мечта не сбывается просто потому, что она не ваша.

Нечеткая формулировка

Вы постоянно заламываете руки, пытаясь понять, почему мечты не сбываются. А знаете ли вы, чего на самом деле желаете? Если вы начали свой ответ со слов «ну, э-э-э», то, в общем-то, все понятно. Если вы сами не определились с тем, что хотите, то как же это что-то сбудется? Попытайтесь разобраться в себе и облечь мечту в более конкретную форму.

Слишком дорожите мнением окружающих

Предположим, вы хотите стать актером. Но ваши близкие и друзья посмеиваются над вашей мечтой, считая это занятие несерьезным делом. И что происходит? Вам настолько важно чужое мнение, что вы готовы отказаться от своей мечты. Вот только непонятно, кто от этого станет счастливее. Поэтому нужно все-таки определиться, что для вас приоритетнее — ваше собственное благополучие или мнение окружающих.

Вы не верите, что ваша мечта осуществима

Допустим, вы мечтаете отправиться в кругосветку, но не верите, что однажды сможете себе это позволить. Как же быть? Неужели отказаться от своей мечты? А может, попытаться развить уверенность в себе и обрисовать четкий план действий? Поверьте, ваша мечта не так далеко, как кажется.

Вы не можете убедить себя в необходимости исполнения мечты

В таких ситуациях человек разрывается между желанием и чувством долга. К примеру, вы полюбили другого и хотите уйти к нему. И в то же время понимаете, что многим обязаны нынешнему партнеру и не можете просто так взять и растоптать его чувства. Следовательно, чтобы ваша мечта осуществилась, вы должны доказать самому себе, что так действительно будет лучше. Или же придется просто смириться с тем, что есть.

Как видите, мало просто загадать желание, надо еще и приложить максимум усилий для его осуществления, избавиться от страхов и предрассудков. Но самое главное, нужно всем сердцем верить в свою мечту, и тогда она обязательно сбудется!

 

 

Запись опубликована в рубрике Статьи.