Плюсы сетевого маркетинга. Сетевой маркетинг плюсы и минусы — соотношение

mlm-biznesСетевой маркетинг — это один из вариантов бизнеса, в котором можно заработать действительно хорошую сумму денег. Это доходное предприятие, где распространением товара занимается большое количество независимых продавцов — дистрибьюторов. Они могут приглашать новых партнеров и получать процент еще и с их продаж. Получить можно действительно высокую прибыль, но придется очень много поработать, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше партнеров.

Независимость

Плюсы сетевого маркетинга очень привлекательны. Вы представлены практически только себе, работаете без непосредственного начальства и время работы определяете для себя сами. Но ждать первых результатов не стоит раньше чем через год, когда у вас уже появится своя система по набору и привлечению новых партнеров, что очень похоже на обычный бизнес и составление бизнес-плана. Вам придется научиться работать в команде и уделять время своим новым партнерам, проводить различные тренинги, ведь чтобы они начали вам приносить прибыль, нужно их научить всем возможностям и тонкостям этого бизнеса.

Минусы сетевого маркетинга — это прежде всего очень невысокие заработки на начальных этапах работы, но всему свое время. Конечно, если вы коммуникабельны и имеете хорошие организаторские способности, то быстрее найдете клиентов и своих первых партнеров, но чтобы их чему-то научить, надо и самому уже разбираться в этом. Вам сложнее, если вы человек робкий и не владеете искусством убеждения.

Новые знакомства

Работа с многочисленными людьми несет в себе большую моральную нагрузку. Но в то же время в этом можно найти и плюсы сетевого маркетинга: вы встречаетесь с разными интересными людьми, заводите полезные знакомства. Далеко не всегда люди адекватно к вам относятся и думают, что их пытаются обмануть. Нужно потратить много сил, чтобы разубедить их. Также может быть очень тяжело в обучении новых партнеров, так как люди разные и некоторые могут и вовсе не поддаваться обучению, тем более что возраст для этой работы особого значения не имеет, что заставляет по искать свой подход к обучению людей разной категории и статуса.

Новые возможности

В последнее время все большее распространение получает бизнес в Интернете, сетевой маркетинг — не исключение. В этом тоже большие плюсы сетевого маркетинга. Ведь это еще одна модель работы в офисе. Проще всего искать новых партнеров и клиентов в социальных сетях, где люди общаются в тематических группах. Процесс происходит примерно следующим образом: находим человека и начинаем с ним разговор, узнаем, что ему нужно и предлагаем решение, приглашаем на презентацию и продаем то, что ему нужно, либо предлагаем хорошую работу и обучаем его всему, что сами знаем. Все довольно просто и так работает уже много людей.

Подводя итоги, спросите себя, являются ли коммуникабельность, целеустремленность, терпение и хорошие организаторские способности вашими основными чертами характера или это те способности, которые вы бы хотели развивать? Если ответы на эти вопросы положительные, то сетевой маркетинг подходит вам для получения хорошей прибыли, и чем лучше развиты в вас эти качества, тем больше шансов на успех.