Плюсы капитализма

Kapital-kak-e`konomicheskaya-kategoriyaКапитализм, капиталистический строй — это экономическая система, в основе которой лежит частная собственность и свобода предпринимательства. В свое время советские идеологи пытались убедить нас, что капитализм — это удел загнивающего Запада, что он несет одно лишь социальное неравенство. Но разве в Советском Союзе не было бедных и богатых? Разве люди в капиталистических странах жили хуже, чем советские граждане? Есть плюсы капитализма, реальные преимущества, которые перечеркивают все теоретические недостатки.

Ресурсы используются максимально эффективно. Например, лес. Когда собственником леса является государство, когда все работники, от директора до уборщика работают на государство, расход материала огромен, ведь древесина «государственная», то есть не принадлежит конкретному хозяину, а, значит, можно часть утащить с обрабатывающего завода, часть браковать, часть пускать на отходы и т. д. А когда лес в собственности у конкретного человека или фирмы, владелец будет заинтересован в том, чтобы ни один опилок не пропадал зря. Та же ситуация с нефтью, где ни одна капля черного золота не прольется впустую. Точно так же дело обстоит и с другими ресурсами.

Производства подстраиваются под потребности рынка. То есть предложение зависит от спроса, а не потребности людей и предприятий подстраиваются под то, что есть. Капиталистические предприятия повышают качество продукции, вносят разнообразие в ассортимент, перестраивают производство, чтобы удовлетворять постоянно изменяющийся спрос. В этом их цель: выдавать на рынок товар лучше, качественнее, дешевле, чем у конкурентов, чтобы в итоге привлечь больше покупателей и больше прибыли.

Постоянно совершенствуются способы управления и организации, внедряются новые технологии, создаются инновационные продукты.

Есть стимулы к повышению квалификации, к продуктивному труду.

Как потребитель, так и производитель вольны выбирать, что им покупать и что производить.

Все вышеперечисленное — это преимущества капиталистической системы с точки зрения общества, государства. Но есть плюсы капитализма и с точки зрения конкретного человека:

Любой гражданин может открыть свой бизнес, стать частным предпринимателем, заняться делом, которое будет приносить доход. Никто не диктует, чем, где и как заниматься. От предпринимателя требуется только соблюдать законы и платить налоги.

Люди имеют право хранить свои сбережения в любой валюте, это их защита от обесценивания национальной денежной единицы.

Товарное изобилие. Нет дефицита, нет очередей, купить можно любой товар практически в любом месте.

Есть возможность заработать столько, сколько хочется. В социалистическом обществе это проблематично, при капитализме же возможен быстрый карьерный рост, совмещение наемной работы и собственного бизнеса.

Идеальной системы экономики не существует, всегда найдутся недовольные, но плюсы капитализма очевидны: кроме определенных свобод и возможностей для предприятий в целом и каждого человека в отдельности, есть государство, выступающее как контролер и регулятор. Таким образом, капитализм выгодно отличается от всех других систем, заставляя человека работать на благо общества и государства, но давая возможность заработать столько, чтобы удовлетворять свои потребности в комфорте и благополучии.