Ответственность за будущее. Как осознать свою ответственность?

Businessman with the World on his ShouldersТо, достигнете Вы успеха в жизни или нет, зависит не от родителей, мужа или жены, не от правительства, экономики и социальных условий, не от кармы или судьбы, а от того, насколько Вы можете взять личную ответственность за будущее. Когда-то все жизненные перипетии объяснялись капризами судьбы. Однако теперь слепая вера в судьбу уже не в моде. Сегодня каждый сам творит свою жизнь так, как ему угодно, и получает результаты сообразно проделанной работе.

Возможно, в детстве у Вас были яркие и захватывающие мечты, которые вдохновляли и воодушевляли Вас. Однако со временем Вы, как и большинство людей, могли забыть об этих мечтах и найти работу, на которой больше платят или которую легче получить. Но подумайте на миг, что Вы живете единственную и неповторимую жизнь. Стоит ли тратить ее таким образом? Какой в этом смысл? Человек создан для счастья, а большинство людей постоянно страдают и мучаются. А все только потому, что они не могут в полной мере осознать собственную ответственность за будущее.

Многие успешные люди прошли колоссальный путь от самого низа до самой вершины пирамиды. Если они смогли, значит, сможете и Вы. Счастье в жизни определяется поиском и нахождением своего призвания, дела своей жизни. Даже счастливая личная жизнь по сравнению с этим вторична. Человек, нереализованный в деле, никогда не сможет жить полноценной жизнью.

Для того, чтобы отыскать дело Вашей жизни, вспомните, чем Вы любили заниматься в детстве. Если ничего не приходит в голову, то вспомните Ваши детские и подростковые мечты о будущем. В юном возрасте социальные стереотипы еще не так сильно довлеют на нашу психику, и негативного опыта еще не так много. Поэтому мы не опасались мечтать и думать, что все мечты исполнимы. Для взрослых же людей большинство их желаний выглядит нереальными. Хотя на самом деле все, что человек в состоянии себе представить, скорее всего, реально.

Для мотивации и вдохновения почаще читайте биографии успешных и великих людей из той сферы деятельности, в которой Вы хотите реализоваться. Во время чтения говорите себе, что если смогли они, значит, сможете и Вы. Это должно стать для Вас аксиомой.

Часто мы слишком много времени тратим на сон. Но сон необходим нам для здоровья. В то же время эти часы можно качественно использовать, ибо сон служит для того, чтобы переработать информацию, поступившую в мозг за день. Особенное внимание спящий мозг уделяет той информации, которая поступила непосредственно накануне сна.

Для того, чтобы быстро и легко достигать результатов в жизни, напишите на ночь ту позитивную программу, которую хотите внедрить в свой мозг, и читайте ее по несколько раз перед сном.

Еще лучше будет работать эта программа, если Вы начитаете ее на диктофон и будете слушать в медитативном состоянии полусна-полубодрствования. В Интернете сейчас можно найти множество хорошей музыки для медитации. Идеальными будут звуки природы или альфа-волны. Для активизации работы мозга часто используют и классическую музыку.

Успех, вопреки стереотипам, — вещь легкая. Главное — целеустремленность и методичность.