Мотивация к самообразованию. Работаем над собой с удовольствием

5103212_20130119120953Самообразование — самая важная часть нашей жизни, хоть и не все это понимают и задумываются об этом. Каждый день мы учимся, познаём что-то новое и самосовершенствуемся, в противном случае, без новых знаний, навыков и умений, люди просто деградировали бы. Порой человеку нужен толчок, чтобы по-настоящему захотеть взяться за себя и своё образование. Причём речь сейчас идёт не об официальном вроде университета, а о самообразовании. В статье мы поговорим о том, зачем человеку оно нужно.

Мотивация к самообразованию может быть у каждого человека своя, и наиболее распространённые варианты побуждающих вещей приведены ниже.

  1. Успешная работа.

Несмотря на наличие диплома, долго продержаться на хорошей работе, особенно на высокой должности, не каждому под силу. Одно дело покорить имеющимся официальным образованием при собеседовании потенциального шефа, но совсем другое — выйти в первый день и накосячить, потому что большую часть пар бывший студент проспал/прогулял/прослушал.

Иногда, чтобы найти достойную работу, можно вообще не иметь квалификации. Да, изначально всем требуются люди с высшим образованием, но если всё-таки договориться о собеседовании, после чего доказать собственную профпригодность, можно достичь успеха. Главное, чтобы вы были умным, понимающим и быстро обучаемым человеком, а достичь этих навыков можно, опять же, с помощью самообразования.

  1. Общественное признание.

Встречают по одёжке, провожают по уму. Почти каждый человек подсознательно старается понравиться окружающим людям, а поскольку не всем достаётся симпатичная внешность или хорошая фигура, приходится показывать свой внутренний мир и ум. Порой даже самые неказистые люди становятся идеалами. Всё благодаря либо отменному чувству юмора, либо харизме, либо высокому интеллекту. Зачастую все эти компоненты соединены в одно целое.

Если же человек и так красивый — то ум и самообразование тем более пригодятся: чтобы окружающие не видели в симпатичных личиках глупых кукол, нужно показать, чего вы стоите.

  1. Самодостаточность.

Общественное мнение, конечно, значит очень много, однако главное — самоуважение. Когда вы в определённый момент после «курса самообразования» поймёте, что знаете больше, чем обыкновенные окружающие вас люди, вы сами почувствуете, насколько далеко вперёд вы продвинулись, а значит, вы сможете собой гордиться. Главное, не переусердствовать с завышенным мнением о себе, поскольку в зазнайстве и высокомерии нет ничего хорошего. Но поверьте, если вы станете умнее, образованнее и развитее, вы начнёте уважать себя, избавитесь от комплексов и получите множество новых знаний, эмоций и впечатлений.

  1. Общение с интересными людьми.

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты» — идеально подходящая под ситуацию поговорка. Действительно, обычно люди общаются с себе подобными: высокоинтеллектуальному джентльмену едва ли будет интересно с безграмотным разгильдяем, как и наоборот. Если вы хотите, чтобы ваш круг общения состоял из интересных, любознательных и умеющих увлекательно и вдохновлённо рассказывать о чём-либо людей — станьте такими сами, чтобы соответствовать. Поможет здесь лишь самообразование. Вы не только начнёте проводить с новыми знакомыми много занимательных минут и часов, но и будете получать новую информацию, а благодаря уже имеющимся знаниям, она вам обязательно понравится.

  1. Исполнение желаний.

Чтобы наши мечты воплощались в реальность, нельзя просто чего-то хотеть и ничего для этого не делать. Например, путешествия — довольно распространённая и поистине замечательная мечта многих людей. Чтобы не просто приехать в чужое государство и поглядеть на распространённые среди туристов достопримечательности, а по-настоящему оценить всю прелесть страны, нужно кое-что знать. Язык, особенности культуры, необычные сооружения/памятники/здания, о которых известно не каждому… Чем не самообразование: в школе/университете вы учили английский, а судьба привела вас в Германию, благодаря чему вы самостоятельно принялись изучать немецкий. Вам не просто будет интересно получить новый опыт и изучать новый язык, но и в будущем станет проще ориентироваться среди чужих улиц и спросить о чём-нибудь у прохожих. Примеров можно привести множество, но, возвращаясь к рассматриваемому — путешествиям — нельзя наслаждаться поездками по другим городам и странам, имея лишь минимальные знания. Чем шире ваши познания о посещаемых местах — тем интереснее и увлекательнее будет ваше путешествие. Так же можно сказать о любых мечтах: чем больше вы знаете о том, чего хотите, тем больше вероятность, что вы получите это и останетесь довольны.

Всё, теперь практически у каждого прочитавшего есть мотивация к самообразованию. Кому-то, возможно, приглянётся одна из предложенных в статье, а кто-то просто вдохновится и найдёт свою собственную причину для самообразования. В любом случае, развивайтесь и становитесь умнее, образованнее и интереснее, лишним это никогда не будет.