Манипуляция в отношениях. Виды манипуляций в психологии

87a78b5e055803c5b636911a47ade09fМанипуляция — это метод в общении, позволяющий добиться от человека того, что нужно вам. При этом психологическом воздействии идет давление на те или иные рычаги и болевые точки личности: от неуверенности в себе до восприимчивости к лести. Манипуляция в отношениях редко когда бывает явной и открытой — в этом случае она не имела бы никакого смысла. Весь секрет в том, что это скрытый метод, который приносит большую пользу манипулятору и при этом очень вредит жертве. Почему вредит? Давайте разберемся.

Человек, которым искусно манипулируют, испытывает дискомфорт при общении, выполняет просьбы манипулятора, даже если при этом ему приходится чуть ли не наступать себе на горло. Но при этом он дорожит сложившимися отношениями, старается угодить манипулятору, чувствует себя виноватым. Все попытки конструктивно поговорить сводятся к очередному давлению, всплеску чувства вины или неуверенности в себе, которые хочется загладить очередным «добрым делом». Особенно легко манипуляция в отношениях удается мужчинам по отношению к женщинам, которые редко когда бывают полностью довольны собой. Одно неприятное замечание по поводу фигуры — и вот барышня уже мучает себя тренировками в спортзале вместо того, чтобы задуматься, а зачем это было сказано. Сначала манипуляторы стараются показать себя с самой лучшей стороны, вызвать к себе симпатию и сильную привязанность, наговорить много хорошего, увлечь. Но потом постепенно раскрывается другая сторона их личности: они начинают ставить свои условия, играть на ваших слабостях, желаниях и комплексах.

Понаблюдайте за собой, чтобы понять, насколько легко вами манипулировать. Если вы чувствуете удовлетворение и радость, только помогая окружающим, хотите, чтобы вас за это ценили и любили, постоянно ждете от людей одобрение своим поступкам, стараетесь демонстрировать только положительные эмоции, а весь негатив прячете глубоко в себе — вы подходящая жертва для манипуляции. То же самое, если вы не умеете отказывать людям и плохо знаете себя. В этом случае вам стоит вести себя очень осторожно, учиться распознавать ложь и воздействие на вас, не открываться малознакомым людям, поменьше о себе рассказывать, чтобы не дать потенциальному манипулятору информацию о том, на что вас можно «подловить» на крючок. Он может действовать по двум разным тактикам: обещая вам получение какой-то выгоды (хорошего отношения, вступления в брак) или угрожая что-то потерять (к примеру, его расположение, если этот человек стал вам дорог).

Существует множество разных видов манипуляции: ложью, сознанием вины, любовью, лестью, отвлечением внимания, гневом, наказанием, слезами. Манипуляция в отношениях гневом — это намеренное создание напряженной обстановки, под действием которой вы согласитесь сделать то, что от вас требуют. Лесть вызывает потребность слышать похвалу как можно чаще, для чего вы будете вести себя так, как это нужно льстецу. Ложь — это тоже очень мощный инструмент искусного манипулятора, который может сочинить самые невероятные и при этом выглядящие правдиво истории, чтобы повлиять на вас, заставить их пожалеть. Все эти методы объединяет одно — эгоизм манипулятора и неприятные ощущения у того, кем управляют. Он оценивает людей не по тому, насколько интересным будет его общение с ними, а по тому, как много пользы из них можно выжать.

Распознать хорошую манипуляцию не так уж и просто, но, все же, возможно. Для этого нужно отключить эмоциональное восприятие и вытащить наверх трезвое мышление. Прислушайтесь к себе и проанализируйте свои ощущения: дорог ли вам манипулятор? Почему вы старайтесь сделать то, что он от вас просит? Испытываете ли вы после этого хорошие эмоции? Долго ли они длятся? Часто ли вы чувствуете неуверенность в себе и неделание делать то, о чем вас просят? Вкладываете ли вы в отношения больше, чем тот человек? Он заинтересован в вас? Чувствуете ли вы себя использованным? Ответы на эти вопросы помогут несколько прояснить картину. И если вы почувствовали, что столкнулись в своей жизни с манипулятором, не пытайтесь его переиграть. Лучше учитесь отказывать и бегите от такого человека.