Маленькие хитрости жизни

cdWRppp0QPMЕсли Вы решили сменить работу и построить карьеру своей мечты, то следует знать маленькие хитрости жизни, которые помогут Вам осуществить свои замыслы. Если Вы прочитали вакансии и видите, что работать в этой компании — Ваша мечта, что компания солидная, команда профессиональная, масштаб работы огромный, оклад высокий, присутствуют все социальные гарантии, то осталось только убедить руководителя в том, что Вы и именно Вы — это тот сотрудник, которого он ищет.

Для того, чтобы легко и просто достичь цели, надо освоить маленькие хитрости жизни по составлению резюме и прохождению собеседования или ряда собеседований.

Начнем с резюме. Для начала откройте какой-нибудь крупный портал, посвященный поиску работы, и прочитайте там резюме Ваших коллег и конкурентов. Это очень простой шаг, который лежит на поверхности. Но очень немногие люди к нему прибегают. Дело в том, что люди обычно думают только о том, что надо им, и совершенно не интересуются тем, что интересует работодателя. При чтении резюме других Вы получите очень много информации. Если Вам что-то нравится, то выписывайте это. Потом Вы просто проанализируете все выписанное и составите из него свое, блестящее резюме.

Даже если на данный момент Вы считаете себя далеко не блестящим, то, во-первых, у Вас есть огромный потенциал роста, а, во-вторых, если Вы себя правильно подадите, то можете оказаться успешнее тех, кто объективно имеет больше плюсов.

При чтении своего резюме важно представить себя работодателем. Подумайте о том, чего он хочет и кого ищет. Об этом можно прямо и косвенно судить из описания вакансии. Когда Вы приблизительно поняли, что понравится работодателю, надо откорректировать свое резюме с этой точки зрения. Когда пишите резюме, указывайте там абсолютно все Ваши достоинства, знания, навыки, умения, образования, карьерные достижения, но претендуйте при этом только на одну должность. Если Вы согласны одновременно на 10 должностей, то, значит, не цените себя как специалиста и не знаете, чего хотите. А это, как Вы понимаете, совершенно не серьезный подход к делу.

Для того, чтобы получить работу своей мечты, важно изучить всю доступную информацию о компании. Проникнитесь духом этой компании. Если на собеседовании Вы покажете, насколько много о ней знаете, то это даст Вам сто очков вперед перед другими соискателями. Руководитель сразу же поймет, что Вы не просто ищите любую работу, а хотите работать именно в этой компании, а это очень ему польстит.

Помните, что на работу часто берут не лучших, не самых гениальных и одаренных, а тех, кто в большей степени соответствует духу и стилю компании. Насколько Вы сможете привести себя к образу и подобию идеального сотрудника организации, насколько же Вы будете успешны в прохождении собеседования и получении работы.

Для того, чтобы успешно делать карьеру в той или иной организации, важно понимать ее структуру и специфику работы. Даже если Вы планируете работать в отделе рекламы, не поленитесь потратить время на изучение производства. Чем тоньше и глубже Вы будете понимать деятельность компании на всех уровнях, тем больше у Вас шансов на получение работы и быстрый карьерный рост.

О том, что на собеседование надо отлично одеться и взять дипломы, паспорт и резюме, Вы, конечно, знаете. Главное — это подготовиться морально и заранее определиться с наиболее удачными ответами на те вопросы, которые Вам зададут.

В первую очередь, следует подготовиться к вопросу о том, почему Вы ушли с предыдущего места работы. Не следует негативно говорить о прежних коллегах и тем более начальнике. Лучше высказываться как можно более нейтрально и говорить о чем-то вроде отсутствия возможностей для роста и профессионального развития, об изменении круга Ваших интересов, о желании получить новый опыт в немного другой области. Можно еще сослаться на невысокую зарплату, неудобный график и удаленность работы от дома.

Когда Вы будете говорить о своих недостатках, то будьте достаточно самокритичны. Это понравится работодателю. Но при этом не называйте своих самых больших промахов. Важно также рассказать о том, как Вы преодолели ошибки и выросли. В самокритичности необходимо сохранить определенный баланс и не переусердствовать. Если Вы приуменьшаете свои достоинства, например, говорите, что знаете английский средне, а объективно уровень языка у Вас высокий (хотя по Вашим меркам он может быть и средним), то работодатель, вероятнее всего, Вам поверит и не возьмет Вас на работу. Профессионал всегда знает, что он может, и знает, чего он не может. Если Вы реально что-то умеете и знаете на очень высоком уровне, именно так прямо и говорите. Если начальник увидит Вашу уверенность, то он Вам опять-таки поверит. Но ни в коем случае не надо врать и преувеличивать уровень своих знаний и навыков.

Придите на собеседование немного раньше назначенного срока. Когда Вы сядете за стол, смотрите прямо в лицо собеседнику. Отвечайте только после того, как он договорил до конца. При ответе говорите не более 2-3 минут.

Никогда не отвечайте, что все, о чем спрашивает работодатель, уже есть в резюме. Это будет невежливо. Просто расскажите о том, о чем Вам спрашивают.