Как открыть денежный поток в домашних условиях?

gold17Денег много не бывает. Простая истина, которая не подвергается сомнению! Но мало заработать денег — надо их сохранить или преумножить. Если деньги будут храниться, условно говоря, в кубышке под подушкой, они значительно потеряют в своей стоимости. Коварный дракон любой экономики — инфляция — не дремлет. Поэтому важно, чтобы деньги вкладывались в какой-либо финансовый инструмент. Только тогда будет осуществляться капитализация денежных потоков, и деньги будут если не преумножаться, то хотя бы сохраняться.

Существуют два понятия капитализации денежных потоков — для бизнеса и для частного лица.

В случае с бизнесом капитализация дохода — это увеличение доли прибыли по отношению к расходом. При этом имеется в виду чистая прибыль, то есть соотношение трат и дохода. Если увеличение прибыли возможно только за счет увеличения расходов — то есть, допустим, приобретается больше товаров для реализации, то такой метод вряд ли можно назвать капитализацией дохода. С другой стороны, чем больше реализуется товара, тем больше итоговая прибыль. Но капитализация дохода не должна идти только по одному направлению. Для подлинного увеличения дохода требуется либо расширять ассортимент, либо увеличивать наценку, либо снижать расходы. Хорошим способом будет и выход на новые рынки сбыта — например, открытие виртуальной точки по продаже одежды в интернете.

Но частное лицо, не занятое построением бизнеса, больше интересуют способы увеличения своего дохода за счет существующих финансовых средств. Существует немало финансовых инструментов, которые при грамотном распределении позволяют осуществить капитализацию денежных потоков.

  1. Вклады в банки. Самый простой и доступный большинству людей способ сохранения денег. При выборе банка нужно обращать внимание не только на процент по вкладу и его продолжительность, но и на статус банка и его участие в системе страхования вкладов. Если банк предлагает большие проценты при небольшом сроке инвестирования и при этом вызывает подозрения своим положением на рынке, то не стоит торопиться нести в него деньги. Лучше выбрать меньший процент, зато в надежном банке, который точно не «лопнет». В целом вклады — это достаточно надежный и консервативный способ сохранения ваших доходов, но мало подходит для капитализации.
  2. Вклады в ПИФы. Паевые инвестиционные фонды продолжают пользоваться популярностью. Суть ПИФов заключается в том, что они торгуют на рынке ценных бумаг и получают прибыль за счет разницы курсов. По окончании определенного периода они выплачивают вкладчикам проценты за пользование их средствами. При этом ПИФы не застрахованы от убытков, так что вкладываться в них нужно с умом. ПИФ может дать фантастическую прибыль за короткий период, а может и уйти в большую просадку. ПИФы — агрессивный способ капитализации денежных потоков.
  3. Вклады в ПАММ-счета. Аналогичны вкладам в ПИФы, только ПАММ-счета — это денежные средства частных игроков на бирже. Для передачи денег на ПАММ счет нужно зарегистрироваться на любой интернет-бирже форекс, предусматривающей возможность частных инвестиций в счета управляющих. ПАММы — умеренно-агрессивный способ капитализации вкладов.
  4. Вклады в бизнес и старт-апы. Это еще один довольно рискованный способ вложения денег для получения прибыли. Если это стабильный бизнес или приобретение доли в развивающемся бизнесе, то прибыль будет только преумножаться. А если он пойдет вниз, никто не вернет ваших инвестиций.

При выборе инструмента для капитализации денежных потоков важно трезво оценить свои возможности. Следуйте трем «золотым правилам»:

– Не нужно вкладывать заемные средства;

– Не нужно вкладывать последние деньги;

– Распределяйте денежные потоки по разным финансовым инструментам, то есть, диверсифицируйте свои вклады.

Капитализация денежных потоков — это то, чем должен заниматься каждый человек, решивший жить на проценты или просто желающий получать небольшую прибавку к зарплате. Для бизнесмена же капитализация дохода — ключевой фактор для получения прибыли и увеличения своего оборота. В любом случае нужно следить, чтобы расходы не превысили доходы и грамотно распределять свои свободные средства.