Как зарабатывать путешествуя или как зарабатывать в интернете без вложений?

ss__4_650x443Каждый из нас, наверное, видел телепередачи, где ведущий путешествует по разным странам мира, рассказывает об их особенностях и достопримечательностях, пробует местные национальные кухни. Все мы понимаем, что этот человек еще и неплохо при этом зарабатывает. Не работа, а мечта! И мало кто задумывается, что человек этот имеет подчас не одно высшее образование, колоссальный опыт в журналистике и непревзойденную эрудицию, что и позволило ему получить подобную работу. А реально ли простому человеку, без особого опыта и образования, путешествовать по миру и зарабатывать при этом себе на жизнь? Конечно! Нужно лишь уметь применять свои способности на практике.

Фотография и всё, что с ней связано

Увлекаетесь фотографией? Тогда у вас есть масса возможностей зарабатывать путешествуя:

  • Фотограф-журналист. Многие онлайн-журналы с удовольствиям покупают фотографии всевозможных интересных мест и достопримечательностей из разных стран мира.
  • Снимки для фотобанков и микростоков. Оригинальные и качественные фотографии можно продавать на сайтах-фотобанках, коих в наше время существует огромное количество. Самое главное здесь — терпение. Покупать фотографии там начинают не сразу. Первое время постоянно загружайте новые снимки и со временем их начнут покупать. А если у вас есть свой оригинальный стиль — легко можно найти постоянного заказчика и работать напрямую с ним. Соответственно, и денег вы при этом заработаете больше.
  • Услуги профессионального фотографа. Снимать можно и всевозможные церемонии, празднества, и проводить профессиональные фотосессии. Здесь требуется хорошее оборудование, дорогостоящая камера и наличие определенного опыта. Уровень заработка может зависеть от множества факторов — начиная от места, где вы работаете, и заканчивая вашей профессиональной подготовкой и талантом.
  • Съемка интерьеров для агентств недвижимости. Чтобы заинтересовать агентство в вашей кандидатуре, нужно предоставить им ряд своих лучших работ.

Блог путешественника

Ведение своего туристического блога — отличный способ зарабатывать, разъезжая по экзотическим странам мира. Ежедневно наполняя свой блог интересными статьями или видеорепортажами об особенностях тех или иных национальностей, можно привлечь большую аудиторию подписчиков, тем самым сделав ваш блог привлекательной рекламной площадкой для всевозможных туроператоров, авиакомпаний или для контекстной рекламы от GoogleAdsenseили Яндекс РСЯ.

Проблема здесь только в одном: в наши дни подобных трэвел-блоггеров существует уже такое огромное количество, что выбиться из этой массы поможет только какая-нибудь «фишка», любопытная особенность, которая будет выделять ваш блог из массы других. Например, писать о необычной национальной еде, или об экзотических животных, или о различных странностях в менталитете того или иного народа. Найти интересную и оригинальную идею — не так сложно, как кажется. В каждой стране нашей планеты найдется что-то такое, о чем еще мало кто знает и что будет очень интересно любому среднестатистическому пользователю интернета.

При наличии определенных талантов к литературному творчеству, можно предложить свои заметки каким-либо журналам, посвященным туризму. Здесь важно не писать в обобщенной форме, а заострять внимание на практической стороне какого-либо вопроса. Умение находить и увлекательно описывать малоизвестные мелочи — прямой путь к успеху на данном поприще.

Фрилансер

К этой категории можно отнести любую удаленную работу через сеть интернет. Это может быть и программирование, и дизайн, и перевод, и копирайтинг, и многое другое, что не зависит от места вашего пребывания.

Работа на круизных лайнерах

Наверное, один из самых явных вариантов заработка в путешествиях. На круизных лайнерах почти всегда требуется масса обслуживающего персонала — официанты, бармены, уборщики, посудомойщики и многие другие. Чтобы устроиться на такую работу, нужно лишь хорошо знать иностранный язык (в большинстве случаев, достаточно знания английского), а при трудоустройстве по специальности, требующей определенной квалификации — диплом, опыт работы, рекомендации и т.п.

Туристический гид

Эта работа зачастую привязана к определенному месту в определенной стране. Важнейшее требование — превосходное знание местного менталитета, истории и географии этой страны. Первое время можно работать неофициально, а в перспективе получить хорошее место в стабильной компании. От тургида требуют знания не только английского языка, но и местного.

Можно привести еще несколько вариантов о том, как зарабатывать путешествуя — например, преподавание через skype или изготовление каких-либо сувениров своими руками, но, как вы понимаете, данные варианты заработка требуют либо серьезных знаний, либо высокого мастерства.

Главное помнить о том, что легких способов заработка не существует! Даже если какой-то вид деятельности из перечисленных выше вам безумно полюбился, нужно вкладывать массу сил и времени, чтобы он приносил достойный доход, который позволит вам побывать везде, где вы мечтали.