Как вызвать отвращение к курению?

shortКаждый человек, мечтающий избавиться от пагубной привычки, не раз задумывался о том, как вызвать отвращение к курению. Причем желательно, чтобы отторжение развилось как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Что ж, победить зависимость крайне сложно, но все-таки возможно.

Пошаговая инструкция

Попробуйте воспользоваться одним из следующих методов:

Для того чтобы у вас возникло отвращение к сигаретам на уровне физиологии, попробуйте вымочить их в молоке (важно, чтобы они не раскисли!) и слегка подсушить. После того как сигареты высохнут, подожгите одну из них и сделайте затяжку. Как правило, при этом тошнота подступает к горлу. Для того чтобы закрепить эффект, можно проделывать этот трюк несколько дней подряд. В итоге ваше сознание должно будет поставить знак равенства между сигаретой и тошнотой. Хотя может возникнуть и привыкание.

Книга Аллена Карра «Как бросить курить» наделала много шума. Многие люди после внимательного ознакомления с ней действительно избавились от губительного пристрастия. Ну или по крайней мере крепко задумались на эту тему, что тоже неплохо.

Попробуйте записаться в клуб анонимных курильщиков. Групповая терапия поможет вам в решении вопроса, как вызвать отвращение к курению. Дело в том, что на подобных занятиях часто присутствуют люди, серьезно пострадавшие из-за своей зависимости, потерявшие здоровье, работу и семью.

Можно обратиться к психотерапевту, который занимается кодированием от никотиновой зависимости. Этот метод основывается на установлении связи между сигаретами и различного рода физиологическими неудобствами. Зачастую подобные методики оказываются весьма эффективными.

Можно прибегнуть и к медикаментам, но только после консультации с врачом. Среди лекарственных препаратов можно выделить специальные пластыри, жевательную резинку и фитосредства. Из народных средств помогает полоскание отваром корня змеевика. Для облегчения абстинентного синдрома можно выпить несколько капель настойки лимонника или элеутерококка, растворенных в половине стакана воды. Помимо всего прочего, это средство еще и прекрасно тонизирует.

Таким образом, избавиться от никотиновой зависимости вполне реально. Было бы желание.