Как выйти из зоны комфорта? И что значит выйти из зоны комфорта?

зона-комфорта_3Выход из зоны комфорта может быть размытым понятием для обычного человека, но для тех, кто интересуется саморазвитием, тема актуальна. Для чего это нужно? Зона комфорта обычно подразумевает привычную повседневную жизнь, где, может быть, и плохо, но зато всё по заданной схеме. Душа жаждет перемен, но ради них нужно что-то делать, и человек остаётся на том уровне, на каком и был последние годы, и так день за днём.

Для чего нужен выход из зоны комфорта, если в ней так уютно и спокойно? Ради положительных перемен, прогресса в жизни в целом или в отдельных её областях. Практика показывает, что стратегии мелких шагов для достижения далёких целей не работают почти ни у кого. Чтобы действительно что-то поменять и сделать это достаточно быстро, нужны резкие изменения, а главное, чтобы они заставляли вас почувствовать настоящий дискомфорт. Так что же всё-таки делать?

Один из лучших способов того, как выйти из зоны комфорта — смена круга общения. Поменять его время от времени хотят многие люди, но большинство из них не понимают главного: перемены должны происходить в лучшую сторону. Поэтому они просто находят новых знакомых и … через какое-то время понимают, что ничего так и не поменялось в их жизни. Всё просто: ведь мы выбираем людей именно своего уровня, иногда даже ниже, а вот выше — обычно нет. Это происходит автоматически: мы выбираем так, чтобы нам не испытывать дискомфорта, а человек выше уровнем обычно просто не имеет лишнего времени на знакомства, которые будут бесполезны для его развития.

Итак, главное — найти не просто новых знакомых, а людей, которые лучше вас. По каким критериям это определять? Отталкивайтесь от того, в какой сфере жизни вы хотите изменений. Желаете улучшить отношения? Тогда ищите людей, у которых они идеальны. Хотите разбогатеть? Знакомьтесь с успешными бизнесменами. И так далее. Не стоит думать, что эти люди будут отмахиваться от вас. Если вы не будете постоянно преследовать их с просьбами рассказать идеальную формулу счастья, проблем не возникнет.

Если вы хотите знать, как выйти из зоны комфорта, этот метод нужно применять в первую очередь. Чем больше таких знакомых у вас будет и чем чаще вы будете с ними общаться, тем быстрее произойдут перемены. Причина вовсе не в том, что они дадут вам какие-то жизненно важные советы. Суть — в другом.

Во-первых, вы, глядя на них, будете сознательно или подсознательно стремиться к новому уровню. Осознание того, что кто-то смог и сделал, а вы до сих пор нет, будет автоматически подталкивать вас к изменениям в себе. С другой стороны, чужие результаты могут быть лучшей мотивацией.

Во-вторых, успешные люди мыслят не так, как большинство. «Обитая» в привычной среде, вы перенимаете общепринятые взгляды на жизнь… а вот у счастливых, богатых, здоровых они иные. И не только взгляды, но и образ мышления в целом. Общаясь с ними, вы действительно выйдете из зоны комфорта: вам придётся чувствовать себя хуже, просто от осознания того, что вы добились гораздо меньшего. Но вскоре начнут происходить перемены к лучшему.

Конечно, это не означает, что вы должны забыть о родных и близких. Просто исключите ненужных знакомых, которые только и ноют, как ужасна жизнь. Либо сократите с ними общение. И сделайте так, чтобы успешных людей в вашей жизни было больше, чем тех, кто на вашем уровне. Возьмите данный метод на вооружение, и уже скоро жизнь начнёт меняться в положительную сторону!