Как выбрать приоритеты? Что значит расставить приоритеты?

vnutrennij-mir-cheloveka-4Каждый наш день вплотную набит делами. Они, как маленькие грызуны, съедают нас изнутри, напоминая о себе, не позволяя забыть. Эти дела, как правило, повторяются изо дня в день. Дом, работа, семья, дети, друзья и родные, все как в замкнутом круге, размеренно и почти предсказуемо. Сегодня нужно успеть купить подарок сестре, а завтра — сводить сына в кино. И всякий раз, задумываясь о времени и очередном невыполненном деле, мы спрашиваем себя — как выбрать приоритеты и для чего это вообще нужно?

Занимаясь делами каждый день, мы многое не успеваем сделать. Что-то затягивается на полдня, что-то откладывается на завтра, и порой самые важные вещи оказываются невыполненными. Для того чтобы успеть выполнить самое необходимое в срок, стоит поставить перед собой цель. Это самый главный пункт, который, несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле не является таким легким. Определитесь с тем, чего вы хотите. С тем, что важно для вас именно на данный отрезок времени. Когда есть крайняя точка, на которую можно смотреть и к которой идти, весь предстоящий путь кажется намного проще.

Если вы хотите построить дом — представьте себе его. Составьте в голове или на бумаге картинку, прорисуйте подробно каждую комнату, и убедитесь в том, насколько сильно вы хотите видеть себя и своих родных в этом доме.

Когда цель поставлена, необходимо определить, что нужно для ее реализации. Составьте список, в котором подробно уточните, какое действие необходимо обязательно, а какое можно выполнить, если останется свободное время и возможность. Таким образом, вы сможете сосредоточиться на самом важном и делать это до тех пор, пока не сможете выполнить на все сто процентов. Остальные составляющие уже не покажутся настолько сложными, и их вы выполните намного быстрее.

Таким образом, эта простая схема может стать для вас чем-то вроде навигатора по теме, как выбрать приоритеты. Начертите ее на бумаге, повесьте на видное место и постоянно вычеркивайте выполненные пункты, чтобы знать, насколько близко вы подобрались к своей долгожданной цели.