Как воспринимать критику правильно?

Vnutrenniy-kritikКаждый человек не раз подвергался критическим высказываниям со стороны коллег, друзей и родителей. Большинством людей критика воспринимается болезненно и сопровождается эмоциональными переживаниями. В то время как кто-то пытается указать на ошибки и искренне помочь, другие хотят задеть за живое посредством язвительных замечаний. Чтобы не поддаться волнению и сделать для себя полезные выводы, необходимо знать, как воспринимать критику правильно. Ведь с помощью адекватного оценивания замечаний можно расти как личность, посмотреть на свои ошибки и самосовершенствоваться, для чего следует придерживаться несложных советов:

На критику следует реагировать объективно, избегая возникновения чувства неловкости и переживаний. Инстинктивно люди начинают оправдываться после выслушанных замечаний, тем самым упуская возможность собственного развития. Сначала необходимо подавить в себе первые инстинктивные эмоции, после чего обработать информацию и спокойно действовать.

Необходимо уловить содержание высказывания, а не ее форму, а также отделить эмоции от сути замечания. Справедливую критику на работе лучше воспринимать конструктивно как оценку своим знаниям и умениям, если претензии высказывают авторитетные профессионалы своего дела.

Не надо обижаться и на замечание реагировать быстрым язвительным ответом, стараясь задеть оппонента. Следует выработать в себе умение выслушать высказывание до конца и сохранять спокойствие, после чего обработать суть обвинения и после небольшой паузы подумать, насколько они соответствуют действительности.

Бывают случаи, когда обидчик высказывает поток необоснованных оскорблений в насмешливой форме, под которыми скрываются намерения для приуменьшения ваших заслуг и повышения своей самооценки за чужой счет. На подобные обидные реплики лучше отвечать равнодушием: при проявлении безразличия к неадекватным доводам критикующего человека он почувствует себя в неудобном положении. Его колкости не достигнуть цели и останутся безрезультатными.

На конструктивную и полезную критику можно произнести слова благодарности, после которых легче воспринять ценность замечаний. Так можно наладить отношения с критикующим человеком, который укажет на недостатки, не стесняясь ответа оппонента, которому стоит только их исправить.

Никакая критика не даст полезных результатов, если не принять и понять ее, для чего необходима выработка внутренней установки на деловое и конструктивное восприятие претензий. Отсутствие критики может говорить об идеальной жизни, в которой человек не совершает ошибок, или, что более вероятно, о том, что на человека махнули рукой или ему в скором времени найдут замену.

В свой адрес люди слышат не только хорошие слова, но и нелестные отзывы, имеющие различную цель. Чтобы понять, как воспринимать критику правильно, необходимо отбросить нарастающее эмоциональное напряжение и судить здраво, учитывая суть обвинения и ее конструктивность. Критические замечания, высказанные обоснованно, зачастую служат простым способом для собственного развития, исправления недостатков и ускорения саморазвития.