Как воспитать в себе смелость?

1-левСтрахи присутствуют в жизни каждого человека, даже такого, о котором говорят, что он «не робкого десятка». Но для многих страхи являются серьезным препятствием в жизни. Они мешают строить карьеру и личную жизнь, проявлять себя в отношениях с людьми и конечно, достигать заветной мечты своей жизни. Робость и нерешительность делает жизнь человека скучной, лишенной драйва. Попробуйте стать смелее, и вы сразу увидите, насколько она станет интересной и разнообразной.

По-настоящему смелым мы называем того человека, который способен справиться со своими страхами самостоятельно, перебороть их. И делает он это, как в экстремальной ситуации, так и в обычной жизни. Как правило, такие люди, преодолев свои страхи, никогда не отказываются помочь в этом другим. Итак, несколько правил того, как воспитать в себе смелость.

Самое главное — это последовательность действий. Для начала возьмите лист бумаги, запишите на нем все нереализованные вами планы. Проставьте примерные даты, когда вы могли бы осуществить каждый из них. Опишите, что мешает сделать это. А далее — останется лишь постепенно преодолевать все эти причины и обстоятельства, достигая поставленных целей.

Начинайте воспитывать в себе смелость с малого. Не бойтесь говорить на работе и в жизни о том, что конкретно вас не устраивает, что хотелось бы поменять. Конечно, делайте этого без лишнего фанатизма и сразу же предлагайте выход из ситуации: что бы вы сами могли сделать, чтобы поменять тот или иной расклад. В противном случае пустой болтовней вы рискуете просто нажить себе врагов и приобрести статус человека смелого, но бесполезного. В магазинах задавайте вопросы продавцам о понравившемся вам товаре, на что вы имеете полное право. Даже если возник неловкий момент, продолжайте начатое, не впадайте в панику и не отступайте от цели.

Стать смелым и решительным за несколько дней невозможно. Психологи советуют для начала что-то поменять в собственной внешности и поведении. Купите наряд, который ранее не решались надевать, или сделайте новую прическу. Такие моменты проявляют в людях уверенность, личность меняется на подсознательном уровне. Вы это почувствуете сразу же.

Очень часто нерешительные люди не могут преодолеть себя, потому что им крайне важно, как отнесутся к их поступку окружающие. И здесь нужно научиться попросту не оборачиваться каждый раз на чужое мнение. Это, безусловно, очень непросто. Но и это можно преодолеть. Будьте уверены: завтра о вашем поступке никто не вспомнит. Для людей более важными являются их собственные проблемы, нежели ваши.

Многим бывает сложно начинать первыми общение с незнакомыми людьми. И это большая ошибка. Закрываться в себе не нужно, лучше быть уверенным и общительным. Вступая в контакт с новыми людьми, человек тоже преодолевает страхи. Причем, если практиковать это как можно чаще, общение становится привычкой. Что может быть лучше этого?

После того, как первые страхи удалось победить вышеописанными способами, можно приступать к более решительным действиям. Вы боитесь лошадей? Попробуйте покататься верхом. Боитесь высоты? И это преодолимо: решитесь на прыжок с парашютом. Это вполне безопасно, зато страх высоты пройдет, а чувство гордости собой останется.

Очень часто мы завидуем смелым людям и хотим быть похожими на них. Это замечательно. Кроме того, это еще один эффективный способ воспитать в себе смелость. Общайтесь со смелыми людьми, изучайте их поведение, манеры, становитесь мысленно сами на их место. Обязательно размышляйте о том, каким методом они решили бы вашу проблему. Вы увидите, как ускорится процесс воспитания смелости.

Ну и главное, что о чем не следует забывать, — это, безусловно, самонастрой. Подводите итог каждый день: сколько барьеров удалось преодолеть, чего достигли, что осталось неохваченным. Повторяйте себе постоянно, что ваша уверенность растет. Не забывайте, чего вам хотелось бы достичь, вспоминайте об этом как можно чаще. Психологи говорят, что, переборов свои страхи, можно победить Мир. Но для этого необходимо сначала победить Себя.