К чему приводит длительная депрессия?

depress1Депрессия — это настоящий бич XXI века. И это совершенно не удивительно. Мы живем в бешеном ритме, пытаясь, как Фигаро, успеть тут и там. В результате переутомляемся, испытываем сильнейшее нервное напряжение — и здравствуй, француз Де’прессняк! Что же на самом деле происходит в это время, как влияет депрессия на человека?

Перепады настроения, беспокойство

Если вы пребываете в депрессивном состоянии, то проснуться в прекрасном настроении утром и проклинать всех и вся вечером для вас будет абсолютно нормальным явлением. Некоторые, наоборот, утром страшные буки, а к вечеру вроде расхаживаются и даже начинают улыбаться. Правда, встречаются и такие индивиды, которые всегда находятся в подавленном настроении.

Нарушение сна — очень частое явление при депрессии. Человека начинает мучить бессонница, либо снятся кошмары по ночам. Он боится засыпать, постоянно испытывает тревогу за себя и своих близких. Человек в этот период вообще не может находиться в спокойном состоянии: сидя на стуле, он начинает нервно ерзать, а потом резко вскакивает и ходит по комнате.

Депрессия может быть и апатической. В этом случае человек подолгу спит, постоянно чувствует себя усталым и разбитым, выполнение каждодневных дел кажется ему непосильной задачей.

Кроме того, сильно ухудшается память и концентрация. Человек не может сосредоточиться на работе, его внимание постоянно рассеивается.

Вегетативные нарушения

Как организм сигнализирует о депрессии:

  • Ложные позывы к мочеиспусканию.
  • Головокружение.
  • Скачки артериального давления.
  • Повышение либо, наоборот, понижение температуры тела.
  • Полная потеря или резкое повышение аппетита.
  • Затяжные запоры либо, напротив, диарея.
  • Снижение полового влечения.
  • Хроническая усталость

Во время депрессия человек становится чрезвычайно чувствительным к переменам погоды, у него отмечается повышенная нервозность. Раздражает буквально все: яркий свет, громкие звуки, нечаянные прикосновения незнакомцев. После очередной такой вспышки раздражительности на глазах часто выступают слезы.

Теперь, зная о том, как влияет депрессия на человека, вы должны понимать, что это состояние требует принятия решительных мер при первых же симптомах. При затяжной депрессии человек начинает ощущать бессмысленность бытия, его все чаще посещают мысли о суициде. Не дайте случиться непоправимому, берегите себя и своих близких!