Как развить в себе смелость и решительность?

630010_smelostСмелость — важное качество, позволяющее человеку не бояться жизненных перемен и смотреть правде в глаза. Каждый из нас способен преодолеть чувство страха, ограничивающее зону комфорта и мешающее в проявлении своих лучших качеств. Преодолеть негативные черты характера, культивировать позитивные стороны и развить смелость подвластно всем людям, но для этого необходимо приложить усилия:

Научитесь признавать неизбежность ошибок: большинство людей хотят добиться успеха без борьбы и трудностей, однако неудача, способная играть положительную роль, и успех являются двумя сторонами одной медали и друг без друга не существуют. Если вы будете учитывать вероятность ошибки и брать на себя ответственность за будущие отрицательные последствия, то найдете в себе силы для дальнейшего развития. Порой неудача, позволяющая получить жизненный опыт, может предшествовать успеху.

Будьте честны и правдивы по отношению к себе: сказать правду бывает временами нелегко, и требуется внутренняя сила и смелость, чтобы выйти за рамки условностей и признать свои комплексы. Осмыслите промахи и неприятности, рассмотрев их с точки зрения воспитания в вас положительных сторон, и поступайте смело по совести.

Ставьте перед собой конкретную цель в качестве ориентира, тогда преодоление препятствий на пути к ее достижению быстрее воспитает решительность. Прислушивайтесь к внутреннему голосу, чтобы развить смелость, и старайтесь не поддаваться мешающим факторам извне.

Работайте над собой и старайтесь быть общительным. Важно преодолеть стеснение при разговоре с окружающими людьми и стать более открытым, чтобы это вошло в привычку. Можно сменить имижд и стиль, что повлечет изменение вашего мировосприятия и заставит вас быть более решительным на подсознательном уровне.

Рискуйте и совершите поступок, о котором давно мечтали. Старайтесь открывать для себя что-то новое и интересное каждый день и выполнить череду смелых поступков — тогда к прежней нерешительной жизни возвращаться не захочется.

Избавьтесь от неприятной привычки вспоминать негативные моменты и не допускайте мысль о поражении. Что воспитать в себе чувство смелости и полной решительности, важно иметь правильный психологический настрой — начинайте даже самое сложное дело в приподнятом настроении.

Не стоит зацикливаться на мнении окружающих. Определите для себя, почему вы боитесь показаться глупым в глазах общества, сделав определенный поступок или попробовав что-то новое. Правильно относитесь критике и помните, что невозможно быть хорошим для каждого. Грамотно расставив приоритеты, решите, что для вас важнее — пропустить шанс к саморазвитию из-за мнения посторонних людей или улучшить свою жизнь, став более уверенным.

Нерешительность, присущая главным образом застенчивым и пассивным людям, может вызвать трудности в карьере и отношениях и помешать осуществлению своей мечты. Жизнь несмелого человека, являющаяся монотонной, скучной и полной рутины, может стать интересной, если приложить немного усилий и работать над собой для развития решительности. Тогда можно не бояться получить желаемое и открывать новые горизонты.