Как справиться с волнением и преодолеть страх?

kiorol1Иногда из-за волнения, вы не можете поступить, как хотели: руки трясутся, ноги подкашиваются. А бывало ли так, что на следующий день у вас важное события, вы ложитесь спать и все мысли устремлены на это событие.

Ключ к разгадке кроется в правильно поставленном вопросе. Ключевое слово будет «важное». Представьте ваши ощущения, когда вы балансируете, идя по бордюру и когда этот бордюр находиться на краю девятиэтажного здания. Второй случай будет важным для вас, ведь вам угрожает опасность. Как следствие, вы думаете только об опасности, а не о том, как пройтись.

Поэтому надо научиться снимать важность. Когда событие не будет для вас важным, вы будете себя ощущать естественно, например, как когда чистите зубы. Вы ж не думаете, удастся вам почистить зубы или нет, вы не сомневаетесь, поэтому ваши действия чисты и легки. Такого состояния надо добиваться всегда.

Когда меня тревожит какое-то событие, я настраиваюсь на что-то другое. Я специально надаю другой вещи слишком большую важность, поэтому мое первое событие уже кажется не столь сложным и важным. Такой трюк я использую время от времени.

Хочется услышать, какие способы устранить волнение используете вы. Пишите в комментариях;)