Как преодолеть трудности в общении?

Kzenon Что такое фатическое общение стоит ли использоватьСитуации, когда возникают определенные сложности, которые мешают нормально и продуктивно общаться с людьми, возникают довольно часто. Многие из нас испытывают трудности и чувство дискомфорта при общении с тем или иным человеком. При этом новые знакомства и общение — естественная потребность каждого человека. Умение находить контакт с людьми способствует продвижению в профессиональной сфере, помогает наладить личную жизнь. Итак, как преодолеть трудности в общении?

Что мешает общению?

Для начала необходимо установить, какие именно барьеры, возникающие в процессе разговора, доставляют собеседникам чувство дискомфорта.

1.Одним из наиболее распространенных барьеров, мешающих нормальному общению, является неуверенность в себе. Человек, неуверенный в себе и своих возможностях при беседе заметно нервничает, не может подобрать слова, чувствует дискомфорт, и, соответственно, старается как можно скорее закончить беседу, чтобы эти неприятные ощущения прошли.

2.«Зацикленность» на себе и своих проблемах. В данной ситуации человеку интереснее рассказывать о чем — то своем, а не слушать собеседника. При этом не учитывается тот факт, что оппоненту данная тема может быть неинтересна. В результате разговор постепенно превращается в монолог одного из собеседников.

3.Категоричность. Данное качество, когда человек не способен всерьез воспринимать точку зрения собеседника, считает все мнения, кроме его собственного, ошибочными, отталкивают оппонента. Конечно, если возникает необходимость отстоять свое мнение, без категоричности не обойтись, но во всех остальных ситуациях необходимо проявлять гибкость.

4.Плохое настроение. Конечно, контролировать свое эмоциональное состояние возможно далеко не всегда. Поэтому, если вы находитесь не в самом хорошем расположении духа, лучше признаться собеседнику в этом.

5.Самоуверенность. С человеком, который оценивает себя выше окружающих, смотрит на них свысока, общаться неприятно. Поэтому, при разговоре важно проявлять лояльность к собеседнику, даже если он в чем — то вам уступает.

Как преодолеть барьеры?

Причины, которые мешают общению, установлены, теперь необходимо понять, как преодолеть трудности в общении и стать приятным собеседником? Существует несколько правил, соблюдая которые, вы перестанете испытывать дискомфорт при разговоре.

1.Следите за своей внешностью. Если вы понимаете, что выглядите аккуратно, ухоженно, и ваша внешность вызывает симпатию у вас и у вашего оппонента, вы будете чувствовать себя в разговоре намного увереннее.

2.Следите за манерой общения. Она должна соответствовать ситуации и кругу лиц, с которыми вы общаетесь. Например, строгий, деловой стиль будет неуместен на дружеской вечеринке, так же как неформальный стиль — на деловых переговорах.

3.Старайтесь услышать собеседника и понять его точку зрения, даже если она кардинально отличается от вашей. Это необходимо, ведь все люди разные, и каждый имеет право на свое мнение.

4.В разговоре, когда собеседник рассказывает вам о своих проблемах, старайтесь слушать внимательно и максимально сопереживать ему.

5.Следите за речью. Речь должна быть максимально грамотной, логически связанной. При этом ваши сообщения должны содержать информацию, интересную для собеседника.

6.Необходимо научиться уважать вашего собеседника, даже если он вас раздражает. В каждом человеке можно найти деталь, даже самую незначительную, способную вызвать уважение.

К сожалению, трудности в общении встречаются у многих людей. И преодолеть барьеры получается лишь при разговоре с теми собеседниками, которые нам приятны. Однако нередко возникают ситуации, когда приходится общаться с теми, кто в этот круг не входит. И тут сразу же возникают сложности, распознать и преодолеть которые просто необходимо.