Хочу изменить имидж, с чего начать? Как подобрать себе имидж?

Все-о-стиле-милитари1Известно, что первоначальное мнение окружающих о том или ином человеке формируется на основании его внешнего вида и манеры вести себя. Если человек привлекателен внешне, обладает положительными внутренними качествами, умеет общаться и правильно преподносит себя окружающим, ему все удается легко: и карьера и личная жизнь.

Однако далеко не все обладают данными качествами. Что делать в этом случае? Ответ прост: необходимо сменить свой образ. Сделать это непросто, нужно учесть множество факторов, чтобы ваш имидж был максимально естественным, подходящим именно вам.

Что такое имидж?

Имидж представляет собой образ, который видят и воспринимают окружающие вас люди. При этом понятие имиджа не ограничивается лишь внешностью. Для того чтобы образ был полным и естественным, необходимы соответствующие внутренние качества, которые нужно вырабатывать и развивать в себе в соответствии с выбранным имиджем.

Таким образом, имидж — это совокупность внешних характеристик (одежда, макияж, прическа и т.п.) и внутренних составляющих (манера общения, поведение в обществе, мимика). Важно, чтобы имидж подходил, то есть соответствовал возрасту, социальному статусу и изначальным внешним данным человека.

Внешность

Как подобрать себе имидж? Для этого необходимо, в первую очередь, создать свой внешний образ, определенный стиль, которого вы будете придерживаться в дальнейшем. Создание нового стиля — процесс довольно долгий, ведь вам необходимо будет продумать все, вплоть до мельчайших подробностей (начиная от выбора стиля одежды, и заканчивая выбором аксессуаров и парфюма). При этом новый образ должен подходить именно вам, это поможет поднять самооценку, уверенность в себе, улучшит настроение.

Для начала можно поменять прическу и цвет волос. Здесь важно запомнить несколько правил:

1.Для брюнеток хорошо подходят насыщенные цвета в одежде и макияже (красный, черный, голубой, изумрудный). Блондинкам, наоборот, идут более нежные тона. Обладательницы рыжих волос оценят красоту теплых оттенков.

2.Прическа должна соответствовать типу лица. Так, женщинам с круглым лицом лучше подойдут строгие, гладкие прически, тогда как пышные волосы выгодно подчеркнут достоинства и скроют недостатки вытянутого овала лица.

Далее необходимо подобрать гардероб. Выбирать вещи для вашего нового стиля необходимо с учетом особенностей фигуры, возраста и социального положения в обществе. В гардероб должны входить только те вещи, которые действительно вам подходят.

Внутренние качества

Как уже говорилось ранее, имидж — это не только внешность, это еще целый комплекс внутренних характеристик человека, обуславливающих его манеру поведения и общения. И если вы задаетесь вопросом, как подобрать себе имидж и создать идеальный образ, необходимо выработать в себе те качества, которые будут удачно дополнять его.

Прежде всего, вам необходимо определиться, какой именно образ вы ожидаете увидеть в конечном итоге. Это необходимо для того, чтобы понять, какие качества вам придется развивать в себе, а какие, наоборот, подавлять.

Оцените свои внутренние качества, напишите на листочке те особенности характера, которыми вы обладаете. Отметьте, какие из них, по вашему мнению, являются положительными, какие — отрицательными. Поговорите со своими знакомыми, расспросите их о хороших и плохих сторонах вашего характера. Полученный результат так же запишите.

Итак, у вас есть список качеств, характерных именно для вас. Необходимо разделить этот список на 3 колонки.

  1. В первую запишите все те особенности, которые должны присутствовать в вашем новом образе.
  2. Вторая колонка — это качества, которые никак не повлияют на имидж.
  3. Третья колонка — это те черты, от которых вы хотели бы избавиться.
  4. И четвертая колонка — качества, которых у вас пока нет, но которые необходимы для создания нового имиджа. Здесь вам необходимо будет наметить план, в котором будут указаны действия, направленные на развитие нужных качеств, сроки их осуществления.

При создании своего имиджа помните, что не стоит замыкаться на каком — либо одном образе, ведь с течением времени и в зависимости от обстоятельств ваш имидж будет меняться. И если вы научитесь адекватно реагировать на эти изменения, это поможет вам отлично выглядеть и чувствовать себя.