Ничего не откладывай — жизнь коротка

blacksmith-01Многие из нас привыкли откладывать необходимые дела на потом, оттягивать их выполнение до последней минуты. Между тем, данная привычка является серьезной проблемой, которая очень мешает как в профессиональной, так и в бытовой деятельности. В результате того, что выполнение поставленной задачи постоянно откладывается, возникает нехватка времени, перегрузки, чувство вины перед собой или другими, и, в конечном, итоге, стресс. И тогда встает вопрос: как не откладывать дела?

Причины проблемы

Если перенос важных дел вошел у вас в привычку, необходимо, прежде всего, разобраться в причинах, которые привели к возникновению проблемы. К числу таких причин можно отнести:

1.Сложность задания. Иногда поставленная задача кажется слишком сложной, и человек подсознательно стремится избежать ее выполнения, предпочитая тратить свое время на более простые и доступные дела.

2.На выполнение задачи уходит много времени. В этом случае вы просто боитесь устать, лишить себя отдыха, приятного времяпровождения.

3.Отсутствие или недостаток необходимых умений. Вы предпочитаете сначала восполнить багаж необходимых знаний, а потом уже приниматься за дело.

4.Страх. Если вы боитесь совершить ошибку, и боитесь того, что об этом узнают, вы предпочитаете отложить выполнение задания.

5.Перфекционизм. Вы всегда предъявляете слишком высокие требования к результатам вашей работы. А в итоге получаете лишь недовольство и разочарование тем, что у вас получилось.

6.Отсутствие стрессоустойчивости. Любое, даже самое незначительно событие (особенно негативное), может выбить вас из колеи на очень продолжительное время, в результате чего выполнение задачи будет отложено «до лучших времен».

Указанные причины (одна или целый комплекс) способствуют тому, что все важные дела постоянно откладываются на неопределенный промежуток времени, в результате чего часть из них остается невыполненной, часть — выполнена некачественно. Само собой, это не способствует продвижению по карьерной лестнице, да и проблемы в личной жизни не заставят себя ждать. Поэтому пришло время узнать, как не откладывать дела на потом.

Решение проблемы

Очень важно правильно организовать свой день, это поможет выполнить вам все необходимые дела, и сделать это вовремя.

1.Заведите ежедневник, в который вы будете записывать все дела (даже самые незначительные), которые необходимо выполнить за день. Это позволит вам ничего не упустить, и лучше ориентироваться в сроках выполнения.

2.Составьте список задач, выполнение которых вы уже откладывали по каким — либо причинам. Напротив каждого пункта расставьте приоритет, в соответствии с важностью указанного дела. Укажите примерное время, когда вы планируете закончить выполнение задачи.

3.Слишком сложные, невыполнимые на первый взгляд дела лучше разбить на несколько частей. В этом случае работа пойдет намного легче. В процессе работы необходимо делать небольшие перерывы на отдых.

4.Не забывайте хвалить и вознаграждать себя за дело, которое вы выполнили качественно и вовремя. Награда может быть самой разной, например, дополнительное время для отдыха или хобби.

5.В процессе работы старайтесь не отвлекаться на другие дела. В этом случае вы рискуете не успеть закончить работу в установленный срок, потратите множество сил.

Не откладывая дела в долгий ящик, вы получаете чувство удовлетворения от собственной работы и ее результатов. Размеренный темп жизни, отсутствие стрессов, хорошее настроение — вот результат правильно спланированного времени.