Как избавиться от излишней скромности? Как побороть скромность?

492149Излишняя скромность и чувство застенчивости, которые доставляют человеку дискомфорт во время общения, являются распространенными проблемами и присущи многим людям. Сама по себе скромность, присутствующая в человеке в меру, является хорошим качеством, связанным с воспитанностью и вежливостью. Однако чрезмерная застенчивость, вызывая неловкость в присутствии незнакомых людей, может стать причиной множества проблем в личной жизни и помешать в карьере. Чтобы стать более уверенным в себе, преодолеть стеснение и зависимость от мнения чужих людей, необходимо понять, как избавиться от излишней скромности с помощью несложных советов:

Реально оценивайте свои достоинства и недостатки и не требуйте от себя совершенства. Будьте самим собой и настройтесь на позитивное русло: не беспокойтесь о том, какого мнения о вас другие, ведь люди судят по тому, каким в действительности является человек, а не по определенным внешним проявлениям.

Не приписывайте людям незаслуженные и плохие намерения относительно вас и оценивайте их объективно. Не думайте о том, что люди вас презирают или относятся негативно, будьте уверены, что они относятся к вам на равных.

Ставьте для себя значимые и конкретные цели и не упрекайте в себя за невыполнение чего-то недостижимого каждый раз. Не давайте себе ложных обещаний и всегда начинайте с малого, чтобы добиться большего. Сформируйте в себе уверенность и учитесь общаться с незнакомыми людьми непринужденно и легко.

В процессе разговора проявляйте заинтересованность, задавая вопросы и делая собеседнику искренние комплименты. Старайтесь больше общаться, приветствуйте других людей и улыбайтесь.

Относитесь к себе с чувством юмора и не упрекайте себя за неудачно сказанное слово, просто расслабьтесь и продолжайте разговор и помните, что ошибаться свойственно каждому. С помощью юмора, объектом которого станет ваша застенчивость, ситуация покажется забавной, и эмоциональная напряженность пройдет.

Смотрите на себя с лучшей стороны, не думая все время о недостатках, и ищите в себе положительные качества. Возможно, стоит в себе что-то изменить, например, прическу: посоветуйтесь по этому поводу с человеком, которому вы доверяете.

Вспоминайте приятные и счастливые моменты и избегайте воспоминаний, вызывающих негативные эмоции. Вызывайте в памяти радостные события как можно чаще.

Если вам предстоит выступить перед аудиторией, займитесь подготовкой к этому событию заранее и попрактикуйтесь перед выступлением. Оденьтесь удобно и со вкусом, чтобы одежда не вызывала дискомфорт и людям было приятно на вас смотреть. Поддерживайте с аудиторией зрительный контакт, рассказывайте уверенно и живо, вызвав ее интерес.

Развивайте в себе уверенность и расширяйте кругозор: читайте больше книг и будьте в курсе последних событий. Чтобы осознать свою значимость и уникальность, станьте экспертом в определенной сфере и в процессе разговора рассказывайте интересные события.

Чрезмерная скромность может стать патологией, из-за чего человек не сможет постоять за себя и дать отпор. Поэтому высказывайте собственную точку зрению в любой ситуации и не думайте о том, нравится она окружающим или нет.

Застенчивость присуща в определенной степени каждому человеку, но она не должна взять верх над самообладанием. При излишней скромности может появиться комплекс неполноценности, непринятие себя и страх перед неудачами. Не зря люди, страдающие такой проблемой, задаются вопросом, как избавиться от излишней скромности, обрести уверенность в своих силах и полюбить жизнь. Несложные советы помогут вам в этом, и через некоторое время чрезмерная скромность, препятствующая полноценному общению, больше не будет полноправной хозяйкой вашей личности.