Как снять стресс женщине в домашних условиях?

stress-1Для начала давайте представим себе представителей таких серьезных профессий, как военные, разведчики, спасатели или политики. Мы всегда завидуем их способности владеть собой. Казалось бы, какие стрессы они испытывают практически каждый день! Но всегда остаются спокойными и уравновешенными. На самом деле, это такие же люди, как мы. Но за их спокойствием и выдержкой стоит огромная работа над собой. Каждому не помешает знать, как быстро успокоиться после стресса в домашних условиях. Именно правильный выход из критической ситуации позволяет избавиться от многих проблем в жизни. Научиться владеть собой довольно непросто, это искусство не освоить за один день. Борьба со стрессом требует большого самоисследования, но главное — практических занятий.

Стресс возникает во многих ситуациях в нашей жизни. К примеру, вас ждет серьезный экзамен, собеседование, выступление перед аудиторией или деловая встреча с человеком, перед которым вы испытываете страх. В этот момент нас начинает подводить наша нервная система. Учащается сердцебиение, меняется дыхание, мысли путаются…Список можно продолжать. Это и есть стресс. Как же привести себя в порядок? Если времени совсем немного, лучший способ — дыхательные упражнения. Они расслабляют мышцы, насыщают кислородом организм и мозг, а также отлично успокаивают нервы. При счете от 1 до 5-ти вдохните воздух носом, а, считая про себя от 6-ти до 8-ми, выдохните. Заполните воздухом брюшную полость, при этом расправляйте грудную клетку, не поднимая плеч.

Стрессовая ситуация возникает не только перед каким-то волнующим событием, но и после него. Причем, самой распространенной причиной стресса считается истерика или ссора. Выяснение отношений нередко происходит на работе, может быть, на сегодняшний день, даже чаще, чем в быту. Мы бываем не готовыми к такому неприятному раскладу. Это приводит к слезам и даже к сердечным приступам. Но существует самый распространенный способ, как быстро успокоиться после стресса в домашних условиях. Поднимитесь над сложившейся ситуацией, проанализируйте конфликт и взгляните на него сверху. Подобная рабочая ситуация — это лишь рабочий момент. Если обидчик позволил себе перейти какую-то грань, нужно постараться воспринять это нейтрально. Да, он это сделал, но вы сильнее и умнее его. Не стоит поддаваться своим эмоциям. Поговорите после стресса со спокойным и уравновешенным человеком. Вам обязательно станет легче. Хотя не всегда такой человек может оказаться рядом в конкретной ситуации. Посмотрите на фотографии, которые вас успокаивают, на растения, окружающие вас, будь то деревья за окном или даже обычные комнатные цветы. Послушайте любимую музыку. Можно попрактиковать даже йогу или медитацию, если, конечно, это возможно сделать в рабочем кабинете.

Часто стресс не дает нам уснуть. Поэтому при нервной работе лучше всего научиться осмысливать и анализировать свои дни. Запишите на бумагу все вопросы, которые вас волнуют, подумайте о том, как можно решить каждый из них. Чем больше мыслей будет на бумаге, тем меньше места они займут в голове. Не нужно размышлять об этом в спальне. Перешагивая порог этой комнаты, все проблемы нужно оставить за дверью, а в самой спальне создать умиротворяющую и расслабляющую обстановку. Чтобы обеспечить себе спокойный сон и избавиться от пережитых волнений, выпейте стакан разогретого молока с медом. Не ешьте перед сном острую или жирную пищу: затрудненное пищеварение — причина появления тревожных мыслей. Не помешает после пережитого стресса расслабляющая ванна, наполненная эфирными маслами лаванды, отваром ромашки или хвои. Выпейте отвар из трав или другое успокоительное средство. Кого-то успокоит общение с детьми или с животными, кому-то необходимо прогуляться и подышать свежим воздухом. В общем, способов множество, какой-то из них обязательно подойдет.

Главное, что вы должны научиться делать, — это осознавать, что вы сами можете повлиять на развитие сложившейся ситуации. Это придает уверенность и является лучшим лекарством для снятия стресса в домашних условиях.