Как избавиться от скромности и застенчивости?

be59a337ae12acb777cdbae24efb0973Конечно, от застенчивости никто ещё не умирал. Но многие робкие люди знают, что эта черта характера может существенно подпортить жить. Робкому человеку тяжело заводить новые знакомства, не менее сложно ему даже подойти к незнакомому человеку чтобы поинтересоваться о проходе куда-либо. Кстати говоря, по официальной статистике только пять процентов населения земного шара никогда не страдало застенчивостью, так что этот вопрос можно с уверенностью назвать общим. Если вас заинтересовала информация о том, как избавиться от застенчивости, то вас наверняка заинтересуют следующие советы.

Будьте наглыми. Несомненно, понятия о наглости у каждого человека разные. Подумайте о том, что кажется вам неприемлемым. Например, если вам кажется, что зайти в кафе, взять у официанта меню, просмотреть его и выйти, ничего не заказав — неприемлемо, то для лечения застенчивости именно это и необходимо сделать. Повторяйте подобную процедуру почаще. Первые пять — десять раз будет тяжело, но со временем вы сможете чувствовать себя намного менее виноватым. Для примера приведу ещё несколько действий, которые наиболее часто считаются «наглыми»: примерить одежду в магазине и ничего не купить, не оставить чаевых (даже при плохом обслуживании).

Чаще заговаривайте с незнакомыми людьми. Приучите себя к кратковременным знакомствам. К примеру, если вам нужно найти какое-либо здание или улицу, не спешите доставать телефон с встроенной картой. Оглянитесь вокруг, выберите понравившегося вам человека и, подойдя к нему, озвучьте свой вопрос. Можете быть уверенным, в девяти случаях из десяти вам вежливо ответят. Почаще спрашивайте у прохожих который час, а на остановках узнавайте у людей, какой транспорт довезёт вас до необходимой точки. Такое упражнение со временем спокойно общаться с незнакомцами.

Научитесь настаивать на своём. Например, если вы покупаете у продавца на рынке яблоки, а вам упорно предлагают ещё и «эти прекрасные спелые бананы», отказывайтесь от навязанной покупки. Также не соглашайтесь, например, купить 1200 граммов яблок вместо запланированного килограмма. Это не только позволит вам сэкономить деньги, но и даст возможность привыкнуть отстаивать своё мнение.

Следите за собой. Уверенность в том, что вы выглядите идеально приносит уверенность в остальные сферы. Намного легче заговорить с понравившимся парнем (или девушкой, соответственно), если ты точно знаешь, что у тебя свежее дыхание и чистая футболка.

В заключение хочется сказать, что информации о том, как избавиться от застенчивости, много, но главное в этом деле — твёрдое решение и желание изменить себя.