Искусство манипуляции людьми

Что-такое-манипуляцияКаждый человек строит планы на будущее, ставит перед собой определенные цели. И как ни странно, но реализовать свои планы мы не можем не по причине своих неумений и незнаний, а потому, что нам мешают другие люди. Чтобы другой человек не смог безжалостно разрушить ваши идеи, и более того, чтобы он помог вам их осуществить, необходимо изучить искусство манипуляции людьми.

Примеры манипуляции людьми:

  1. Ребенок не хочет идти в школу или наводить порядок в своей комнате. Что он делает? Конечно, жалуется на свое плохое самочувствие. Опечаленные родители освобождают свое чадо от уроков и домашних хлопот, даже не подозревая, что их маленький ангелочек просто ими манипулирует. Естественно, когда цель ребенка достигнута, он быстро идет на «поправку».
  2. Хвастливые люди часто являются жертвами манипуляторов. Например, кто-то подробно рассказывает о своем благополучии и том, каким способом он всего достиг. Слушатель очень внимательно вникает в информацию, параллельно задавая повествователю интересующие вопросы. Рассказчик даже не думает о том, что явный интерес слушателя может обернуться серьезными последствиями.
  3. Манипуляция людьми чаще всего происходит на работе. Начальник угрожает подчиненному уволить его, если тот не выполнит его просьбу, даже если она не относится к служебным обязанностям. Работники также часто манипулируют своими руководителями, если чувствуют свою значимость в компании. Например, необоснованно просят повышение зарплаты, угрожая уйти в компанию конкурентов.

Методы манипуляции людьми:

Искусство манипуляции людьми включает в себя самые различные методы воздействия, в том числе и скрытые.

  1. Недовольное молчание. Например, коллега по работе что-то хочет от вас. Он делает недовольный вид и при этом не разговаривает с вами. В такой ситуации мнимый «обидчик» начинает сильно нервничать и сделает все, чтобы загладить свою несуществующую вину. А если в мимике другого человека будет явное презрение, то мы машинально начинаем пытаться задобрить оппонента.
  2. Заболтать собеседника. Когда вы обещали другому человеку что-либо сделать, но совершенно забыли или у вас нет на это времени, заговорите собеседника, не оставив ему время на раздумье. Этим методом часто пользуются провинившиеся дети, которые своей болтовней стараются избежать наказания.
  3. Играть на чужой неуверенности. Такой способ распространен у конкурентов, которые хотят загнать своих соперников в угол. Если другой человек начнет сомневаться в собственной правоте, то ему не избежать дальнейших ошибок, он будет то и дело ошибаться, спотыкаться, заикаться и пр.
  4. Создание конфликта. Обиды и слезы являются лучшим орудием манипуляции. Люди во время ссоры безоружны, соответственно и легко управляемы. Очень часто, чтобы добиться своей цели человек начинает плакать. Другому человеку становится его жалко, и он старается сделать все для того, чтобы собеседник перестал лить слезы и успокоился.
  5. Внимательность к собеседнику. Если человеку постоянно уделять внимание и заботиться о нем, то он обязательно ответит тем же, и более того, в качестве благодарности сделает все, что вы попросите. Например, муж пришел домой, а жена встречает его с аппетитным ужином, внимательно слушает о том, как он провел день, не против отпустить его в выходные на рыбалку. А когда муж растает от такой заботы и внимания, то жена попросит купить ей красивое платье или новую шубку на зиму.
  6. Срочность. Когда нужно заставить человека что-то сделать, ссылайтесь на срочность вопроса. Этим методом часто действуют мошенники, чтобы люди оперативно перечислили на их счет деньги.
  7. Частичное скрывание правды. Если правду произнести отрывками, то это не считается ложью. Например, от детей-манипуляторов часто можно услышать: «Мама обещала купить шоколадку, но не купила. Купи ты!» В результате чадо получит то, что хочет от нескольких членов семьи.
  8. Сделать свое мнение авторитетным. Многие люди убеждают других в том, что их повествование является достоверным фактом из авторитетных источников. Если правильно донести нужную фразу, то человек должным образом воспримет информацию, даже если она противоречит его моральным принципам.
  9. Обман. Ложь является сильным оружием манипуляции. Если врать искусно и правдоподобно, и при этом быть уверенным, что собеседник не сможет проверить услышанное, то можно тонко управлять человеком, извлекая из этого собственную выгоду.
  10. Многократное повторение. Этот метод манипуляции является любимым среди специалистов по маркетингу и рекламе. Рекламируя свой продукт, они не устают повторять о том, что если мы купим их товар, то обязательно станем красивыми, богатыми. Многократное повторение откладывается в нашем сознании, и рано или поздно мы приобретаем навязчиво предложенную вещь. Таким способом управления пользуются родители, навязывая ребенку конкретный путь в его жизни. Когда ребенок вырастает, то он на подсознательном уровне живет по «родительскому» плану, а ведь он мог бы достичь чего-то большего, если бы им не управляли родители.
  11. Подкуп. Если человеку предложить то, от чего он никогда не откажется, то его мнение может легко поменяться в ту сторону, в которую вам нужно.
  12. Шантаж с угрозами. Когда начальник грозится уволить подчиненного без выплаты зарплаты, если тот в сию секунду не предоставит отчет, то можно рассчитывать на то, что сотрудник сделает все, что от него требуют. Напуганный человек не будет спорить, а будет делать, что нужно.

Искусство манипуляции людьми — тонкая наука, которая помогает достичь любых высот за счет других. Но не стоит забывать о человечности и безжалостно использовать людей, ведь эффект бумеранга никто не отменял.