Философия Ислама и исламские мудрости

skachat-oboi-islamИслам — самая молодая среди трех мировых религий наряду с христианством и буддизмом. Исламская философия представляет собой совокупность учений, которые разрабатывались выдающимися мусульманскими теологами уже на начальном этапе исламизации. Как самостоятельный феномен, философская традиция ислама начала распространяться с VIII века на территории Средней Азии, Ближнего Востока и Северной Африки вслед за расцветом цивилизации, опирающейся на основы арабо-мусульманских мировоззрений. Возникновение исламской философии связано с толкованием и осмыслением Корана — священной книгой мусульман. Доктрины философского учения основываются на содержании «свода откровений», посланных Аллахом, но постичь истину невозможно без знаний. Поэтому философия ислама является одновременно и религией, и наукой.

История исламской философии

Зарождение и нынешнее бытование философии ислама разделяют двенадцать столетий. В истории её развития принято выделять три основных этапа:

Средневековый, длившийся с VIII по XV века.

Период позднего средневековья, начинающийся с XVI столетия и продолжающийся до второй половины XIX-го.

Современность (XIX-XXI вв.)

Средневековый или классический период начался почти через сто лет после зарождения ислама. До середины VIII века развитие исламской философии происходило в виде богословской метафизики. В среде мусульман проводились дискуссии касательно основ вероучения: о тяжести грехов и мере воздаяния, о божественной атрибутике и природе, о положениях Священного Писания и человеческой свободе. Различные толкования догматических проблем обусловлены противоречивостью главных источников исламской религии — Сунны и Корана. Идейные расхождения породили целый спектр богословских направлений. Среди основных философских течений, сформировавшихся в средневековый период можно выделить следующие:

Восточный перипатетизм (арабский аристотелизм), также известный под названием «фальсафа», ориентировался на античные образцы философствования. Фальсафа — это детище «переводческого движения», которое активизировалось в IX веке. К середине Х-го столетия на арабский язык была переведена основная часть философской литературы Древней Греции (диалоги Платона, сочинения Аристотеля).

Калам — рационалистическое течение в философии ислама. Его главная цель — разъяснение основ мусульманства с помощью доводов разума, которые приводились согласно доктрине Божественного Откровения. Мутакаллимы — это приверженцы калама. Они возлагали на себя задачу классификации положений исламского вероучения и создания взаимосвязи между всевозможными науками.

Исмаилизм — философская школа ислама, которая развивалась в шиитской секте исмаилитов. На это течение существенно повлияло наследие восточного перипатетизма. Теоретики исмаилитского учения развивали концепцию «баланса» макроструктур вселенной, которая объясняла разумную упорядоченность космоса и жизнь всего сущего.

Суфизм — религиозное направление в исламской философии, носящее мистический характер. Отличительная черта суфийских мыслителей — маскировка подлинных взглядов эзотерическими иносказаниями. Школа суфизма представляет собой систему совершенствования человека. В неё включены сложные психологические и аскетические практики, а также большой объем теоретических знаний. Суфийское учение в философии ислама приводит к иному видению окружающего мира. Человек перестает замечать противоположности вещей, интуитивно познавая их единство, основой которого является Истина.

Ишракизм — «философия озарения». Это философское течение ислама чаще рассматривается как переосмысление иранской культуры (главным образом зороастрийской религии) с позиций монизма. Предполагается, что высказывание основных идей ишракизма принадлежит прославленному арабскому врачу Авиценне. Ас-Сухраварди — автор первого систематического изложения «философии озарения».

Аль-Кинди является родоначальником оригинальных трудов по философии ислама. Он был представителем восточного перипатетизма и подчеркивал важность естествознания. Аль-Кинди полагал, что философия может существовать относительно автономно от исламского вероучения и базироваться на разуме.

В период позднего средневековья философская мысль ислама развивалась в эклектическом ключе. Идеи суфизма систематизировались, перемешиваясь с учениями арабского аристотелизма, а ишракизм эволюционировал в суфийском направлении и не принимал номиналистическую критику понятия «существование». Схоластическо-эклектическое развитие философии ислама завершилось на рубеже XIX-XX веков. Постепенный синтез теологии и философии в начале XX-го столетия дает начало феномену современной арабско-мусульманской идеологии.

Характерные черты философии ислама

Классической арабо-мусульманской философии присущ полемический дух. Первые мутакаллимы были великими спорщиками. Период развития калама похож на досократическую эпоху античного философствования. По отдельным вопросам философии разгорался спор среди представителей всех школ и направлений. Философскую мысль ислама в не меньшей степени характеризует систематизм. Академичность приверженцев арабского аристотелизма постепенно сменила разноголосицу первых мутакаллимов.

Научность, религиозность и логичность — главные отличительные черты философии ислама. Это трио основных звеньев в цепи масштабной философско-мировоззренческой системы, которая выходит далеко за пределы теоретических определений и понятий.

Далее приведем несколько исламских мудростей для размышления:

  • Уха — два, а язык — один; два раза выслушай, один раз скажи
  • Пока железо в работе, его ржа не берет
  • Язык и мёдом кормит, и беду приносит
  • Не поступающий по словам стариков до старости не будет удачливым
  • Лишнее добро головы не разобьет
  • Гвоздь подкову спасет, подкова — коня, конь — храбреца, храбрец — родину
  • Если барыня разобьет — судьба, а если слуга разобьет — провинность
  • Одинокий конь пыли не поднимет
  • Глупый бросит в колодец камень, и сорок умных не вытащат
  • Задумал жениться — верь не тому, что глаза видят, а тому, что уши слышат
  • Дом с детьми — базар, дом без детей — могила
  • Каждый день ходит кувшин за водой, но однажды его ручка останется в руке
  • Змея меняет кожу, но не меняет нрава
  • Кто мало дает — дает от души, кто много дает — дает от богатства
  • У лжеца дом сгорел — никто не поверил
  • Два арбуза не уместятся под одной мышкой
  • Учись воспитанности у невоспитанного
  • Лучше знать одно ремесло хорошо, чем десять плохо