Философия Египта

завантаженняДревний Египет хранит множество тайн, до сих пор не разгаданных человечеством. Мудрость Египта, пережившая века подобно пирамидам, актуальна для любого времени. Учения египетских мудрецов, высеченные на стенах древних храмов, открывают смысл существования, в основе которого должны лежать гармония и справедливость.

Философы Древнего Египта делили мир на земной и загробный. Они считали, что, переходя в загробный мир, душа человека начинает существовать в бесконечном космическом времени. Жизни и смерти не существует. Рождение и смерть — стороны жизни. Смерть — это возрождение для вечной жизни, освобождающее от земных страданий, возврат на небесную родину из земных странствий. Это путешествие будет благополучным, если человек при жизни следовал истине и был справедливым. Достигающий иного мира чистым и освобожденным от всякого зла, уподобится богу и обретет возможность передвигаться как и Владыки вечности.

Египтяне несли бога в своем сердце, пытаясь заслужить его милость всеми мыслями и поступками. Они открывали свое сердце богу в тишине. Слова молитв должны быть тайной, и тогда бог будет помогать молящемуся и примет его жертвы. Египет-огромный храм, где живет Бог со множеством ликов вместе с людьми.

Владыки Египта стремились к законам крылатой богини Маат. Это истина и справедливость, благоразумие, единство и согласие, ответственность каждого человека за свои поступки. Следовать им — потребность сердца. Египтяне считали, что истина Маат- дар, ведущий к бессмертию, который волен принять каждый. Это было непросто, потому что хаос постоянно угрожает миру и спокойствию.

Книга мертвых, написанная египетскими мудрецами, чтобы люди знали, как преодолеть опасности, попав в загробный мир, раскрывает суть смерти. Это гибель семени, из которого вырастает дерево. Семя, которое не погибло, дав жизнь дереву, просто сгниет. Спасший себя погибает, тот, кто теряет себя, — будет спасен.

Такова суть философии древнего Египта, люди которого жили, подчиняясь законам гармонии, и не верили в смерть.