Этика и психология общения

коммуникация-общение-257520Общение является одной из наиболее значимых областей жизни человека. Процесс общения позволяет людям обмениваться идеями, эмоциями, информацией, а также формировать представление о себе. Чтобы достичь успеха в какой либо области, необходимо знать некоторые правила этики и психологии общения.

Пунктуальность. Без нее невозможно вообще какие либо отношения. Важно всегда придерживаться данного обещания и выполнять порученные задачи в срок. Это помогает в дальнейшем завоевать репутацию ответственного человека, которому можно доверить особо важное задание.

Конфиденциальность. Поступающая информация подразделяется на общедоступную и конфиденциальную. Излишняя болтливость характеризует несерьезного человека, доверять которому вряд ли можно.

Доброжелательность. Любезные манеры и позитивный настрой всегда располагают людей к более открытому и эффективному общению. А неумение держать себя, излишняя эмоциональность или скрытность, наоборот, отталкивают окружающих. по мнению психологов, в процессе спора наблюдатели с большей готовностью встают на сторону более спокойного и выдержанного человека. Вывод: доброжелательная подача информации и вежливость в общении являются эффективным способом убеждения окружающих в своей правоте.

Внимательность. Дело в том, что умение слушать и вникать в проблемы окружающих — качество, способное сделать любую ситуацию взаимовыгодной. Умение согласовать собственные желания с потребностями других людей зачастую помогает улучшить результаты своих трудов.

В процессе общения обе стороны оказывают довольно сложное влияние друг на друга. И основными методами воздействия на оппонента являются убеждение, внушение и принуждение.

Наиболее оптимальным способом склонения человека на свою сторону является убеждение при помощи фактов и логических выводов. На основании приведенных доводов человек сам принимает решение.

Внушение — метод, при котором информация воспринимается без каких либо доказательств, на веру.

Метод принуждения заставляет человека действовать вопреки собственным убеждениям и желаниям. Это малоэффективно, так как в конечном итоге человек все равно сделает по своему.

Этика и психология общения включают такое понятие, как эмоциональное значение слов. Ассоциации, возникающие у человека в связи со сказанным, способны сильно исказить первоначальный смысл. В такой ситуации оппонент больше занят собственными эмоциями и переживаниями, чем реальным значением услышанного.Это является основной причиной возникновения конфликтов и чтобы их избежать, необходимо исключить коммуникативные барьеры. Чтобы это сделать, необходимо для начала понять точку зрения другого, затем, отталкиваясь от нее, предлагать собственную идею.

Еще одной причиной появления непонимания и конфликтов является дефицит информации, при котором оппонент делает выводы на основании не совсем ясных ему фактов. Здесь требуется умение четко излагать свои мысли и отвечать на вопросы собеседника.

Обобщая сказанное, нужно отметить, что основной ошибкой при общении с собеседником является желание представить ситуацию в выгодном для самого себя свете, забывая о том, что единственной причиной, способной заставить человека принять другую точку зрения является извлечение выгоды для себя.