Для чего нужна карьера?

img_fd020cf359bc7465c8345e081d8ba7e9В последнее время о карьере задумываются большинство людей. Ведь сразу начать работать на хорошей должности удается далеко не каждому, а проработать всю жизнь в менеджерах или помощниках руководителя никому не хочется. Это самый просто ответ на вопрос «для чего нужна карьера». Если рассмотреть его более подробно, то двигаться к вершине карьерной лестницы заставляют разные причины. Это может быть не только стремление к материальному благополучию, но и борьба за власть, стремление быть лучшим во всем, обида на кого-либо и даже простой спор с друзьями. А для чего нужна карьера вам?

Но карьерный рост возможен только на хорошей работе. Ни для кого не секрет, что на многих предприятиях его просто не существует, и на оплачиваемую должность принимают только по знакомству. Работу, на которой можно продвигаться по карьерной лестнице благодаря своим личностным способностям, найти нелегко. И также очень трудно на нее устроиться. Первым делом нужно пройти собеседование с потенциальным работодателем, а это не так-то просто.

Все, кто хоть раз проходил собеседование перед приемом на работу знают, что задавать вопросы может не только работодатель. И не только он может принимать решение. Ошибка в выборе рабочего места может повлечь за собой множество неприятностей. Лучше заранее узнать как можно больше информации о новой работе, чтобы не разочароваться в ней слишком сильно. Чтобы понять является ли данная работа подходящей для вас, следует хорошенько расспросить работодателя.

Вопросы, которые следует обязательно задать работодателю во время собеседования:

1.О заработной плате. Не стоит считать такой вопрос неприличным. Работодатели же не стесняются устанавливать минимальную оплату труда. Следует обязательно уточнить какая часть заработной платы фиксированная, а какая премиальная. Если премиальная часть составляет львиную долю дохода, то нужно узнать условия получения премии. Это хитрая уловка, к которой прибегает большинство работодателей. Порой они устанавливают такие невероятные условия получения премии, что заработать ее не получится как бы вы не старались. Также следует попросить предоставить положение о премировании и тщательно с ним ознакомиться.

2.Об условиях труда. Лучше всего не спрашивать, а попросить показать вам будущее рабочее место. Если такой возможности нет, то стоит уточнить сколько человек будет работать вместе с вами в одном помещении, будет ли у вас отдельный стол, в каком помещении можно обедать и т.д.

3.О трудовом договоре. Будущий сотрудник должен быть ознакомлен со всеми пунктами этого документа. А также вид договора: трудовой или гражданско-правовой. Следует знать, что гражданско-правовой договор сильно отличается от трудового тем, что у вас не будет оплачиваемого отпуска и других привычных социальных гарантий. Следует помнить что, соглашаясь стажироваться без заключения договора, вы сильно рискуете. Вы запросто можете оказаться обманутыми. Если не было заключено никакого договора, то доказать факт наличия трудовых отношений очень сложно.

4.О режиме работы. Обговаривается время работы, перерывы на отдых и обед. Необходимо узнать, как будет оплачиваться работа в сверхурочное время.

5.Об особенностях корпоративной жизни. На эту тему можно говорить практически бесконечно. Следует задавать вопросы о том, как проводятся общественные мероприятия, о дресс-коде, социальных гарантиях, поощрениях, медицинском страховании и т.д.

Если ответ на какой-то из этих пунктов слишком сильно вас расстроил, то будет выгоднее сразу отказать неподходящему работодателю, чем через месяц искать себе новую работу. А о карьере в таком случае и говорить нечего.