Развитие философского знания в Европе

Философское знание в Европе прошло долгий путь от античного становления до современного пересмотра акцентов. Читайте в сегодняшней статье о развитии философского знания в Европе: основные периоды и их краткая характеристика.

Развитие философского знания в Европе

Социально-исторические факторы повлияли на смену прерогативы в общественном строе: в 7-6 веке до нашей эры произошел патриархальный поворот от рабовладения к созданию развитого общества. Перемены были не стремительные — потребовалось множество ученых мужей и года на для изменения образа мышления, но философское знание переход на новый уровень: разделение физического и умственного труда. В античности (Древняя Греция и Рим, 7-5 вв. до н.э.) были отлично развиты искусства и философские науки. Первые философы были «физиками» или натурфилософами, и рассматривали проблему первоначала.

Среди развития философского знания стоит выделить следующих мыслителей, повлиявших на дальнейшую историю:

  • Сократ: антропологический поворот — изучение мировоззрения и основ познания человеком мира. Рассматривается «душа», «вечные сущности».
  • Платон: объективный идеализм. Душа человека заключена в телесной оболочке. Мир был сотворен схождением высших идей — проекция, эманация.
  • Демокрит: атомистический материализм. Мир состоит из атомов и пустоты.
  • Аристотель: обобщил достижения философского знания в античности. Выдвинул концепцию идеального обществ, создал логику, классифицировал науки.

Античная философия способствовала дальнейшему развитию философского знания в Европе.

В средневековье (5-15 в. н. э.) формировалось теоцентрическое знание — бог, как первопричина сущего в мире. Отдельное место отдавалось христианству в Европе и роли церкви. Сформировалась своя средневековая философия — схоластика, защищавшая доктрину божьего сотворения мира. Идеальное и материальное было разделено до появления философии Фомы Аквинского. Он считал, что каждая вещь имеет свою вторую природу. Также — человеческое познание нельзя отделять — оно едино. Разум и душа — целое. Последней причиной всего в мире, конечно же, он считал Бога.

Схоластика остро критиковалась на последующих этапах развития философского знания, так как была сугубо идеализированной — оторванной от практических целей, эмпиризма (опытного познания), от жизни в целом.

В период Возрождения (15-16 вв. н. э.) началось возвращение к античной традиции, поэтому его называют эпохой Ренессанса. Снова завоевало популярность антропологическое мировоззрение — человек, а не Бог, центр познания. Философское знание было гуманистическим, развивались естественные науки, ставились эксперименты. Что касается Бога, то он отождествлялся с природой. Пантеизм — растворение Бога в природе (пока религиозной концепции не отказываются).

Философское знание в эпоху Нового времени (17-18, иногда продолжают до 20 в. н. э.) — это господство разума, научно-техническая революция, возрастания роли науки, опыты и особое место для естественных наук. Религиозная концепция — деизм: Бог сотворил мир, но отошел от дел и больше не влияет. Мир развивается дальше сам по себе. Преобладает материалистическая традиция. В гносеологии — эмпиризм (опыт).

Научное знание в немецкой классической философии конца 18 в., начала 19 в. Популярность получила теория познания — интерес к тому, как человек мыслит и познает. Такие известные представители, как И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах и пр., рассматривали мир под углом разных первоначал, но все были материалистами.

Современная философия — конец 19 в., 20 ст. — возобновление роли иррациональной теории. Такие представители, как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше рассматривали жизнь, как хаос, который подчинен слепой воле. Отдельное развитие получает социальная-экономическая теория — О. Конт, К. Марк, Ф. Энгельс.

Философия 20 века: неопозитивизм, экзистенциализм, антисциентизм.