Какие качества характеризуют лидера, как великого человека?

eYCiIzFXilcРоль лидера не зря столь обсуждаема в обществе, ведь лидером уж точно не рождаются — им становятся. Не все личности расположены к такой роли, потому что руководить, организовывать, вести за собой и не терять себя, не растворяться в толпе, да еще и внедрять свои интересы (ведь, признаемся, лидер и свои собственные интересы реализовывают через влияние на массы), нужно уметь многое и обладать некоторыми качествами, которые бы не были доступны другому.

Самым главным качеством, которое, я считаю, должно принадлежать лидеру безоговорочно — это умение слушать. Какими бы характеристиками вы не обладали, но прислушиваясь к мнению окружающих, вы только завоюете их доверие и расположение, а значит и установите свой авторитет. Слушать и решать проблемы — это еще надо уметь, но вам, я думаю, будет все под силу, если заручитесь еще несколькими качествами, которыми обладает великий человек, настоящий лидер.

У лидера присутствует трезвый взгляд на вещи. Смотреть на мир в реалистичном ключе — так, как есть — самое чудесное, что может позволить себе человек. Пессимист никогда не сможет вынести тягот жизни, а оптимист не примет верного решения– их решения подвластны эмоциям, страстям, но только тот, кто принимает себя и мир таким, какой он есть — с недостатками, просчетами, промахами и радостями, сможет по-настоящему анализировать обстоятельства и в полной мере принимать верное решение.

Что еще необходимо лидеру? Конечно же, харизма! Харизма — это особое эмоциональное состояние, которое может принадлежать одному человеку, а другие будут не в силах повторить его. Харизматичные люди повсеместно добиваются популярности именно потому, что есть в них некий стержень, огонь, призыв — как это описывают окружающие.

Инициатива и уверенность в себе — это уже априори характеристики лидера. Инициативность часто связана с возможностью мотивировать окружающих себя людей. Лидер должен зажигать всех тех, кто его окружает, ведь только директор или диктатор будет давать вам установки и приказы, а лидер пояснит и воодушевит, сможет поднять волну желания к действию и побуждению к переменам, если идея дойдет до ваших ушей.

На лидере, как на связующем элементе, все в коллективе держится, поэтому он должен быть дружелюбным, приветливым. К важным качествам, которые выплывают из перечисленного, является также создавать команду, которая бы работала сплочённо и четко, умела бы поддерживать друг друга и никогда не выставляла на обсуждение такое понятие, как «слабое звено», ведь такого в коллективе не должно быть и лидеру стоит этому поспособствовать — все равны, все имеют возможность проявить себя, если, конечно, хотят.

Как видите, у лидера есть много обязанностей, многое лежит на его плечах, и часто бывает не так уж легко быть лидером — неважно какого уровня и держать под руководством какого размера коллектив, но, если человек способен в себе объединить все это множество, то ему точно поспособствует удача и успех в его делах и начинаниях, и во взаимном признании и одобрении.