Как вырваться из нищеты?

you are on the right way for success

Нищета и бедность появляются не только вследствие неграмотного обращения с деньгами, часто можно услышать, что человеку «просто не везет». Стоит разобраться в тонкостях бедности и нищеты, чтобы понять, как из нее выбраться.

Ответьте себе честно на вопрос «почему я не могу выбраться из нищеты»?

  • — я ничего не делаю, поэтому ничего не получаю.
  • — я неустанно делаю все возможное, чтобы изменить свою жизнь к лучшем, но у меня просто ничего не получается.
  • — я боюсь предпринимать серьезные и рискованные шаги, потому что они требуют большой ответственности.
  • — мне хронически не везет.
  • — кто-то или что-то постоянно стоит на моем пути.

Как вы можете видеть, все эти тезисы являются практически отмазками, которые мешают вам вырваться из нищеты, ведь они базируются или на ваших страхах, неуверенности, предубежденной оценки еще даже не прожитой ситуации или обманчивых суждениях, придуманных проблемах. Если вы можете ответить на заданный вопрос конкретнее, например, такой-то и такой-то человек сделал ряд действий, которые привели к негативному результату, вы стали жертвой стечения обстоятельств или злого рока, чей-то шахматной партии, чьего-то удачного гамбита, то я вам поверю. Но в остальных случаях практикующие психологи, которые ведут своих клиентов, точно знают, что в человеке есть, как стоп-кран перед своим счастливым «всегда и надолго», так и триггер — спусковой механизм — позволяющий счастливого будущего добиться, а его стоит отыскать.

Первым делом, вам нужно перестать жалеть себя — это самый веский совет на все случаи жизни, если вы интересуетесь, как вам вырваться из нищеты. По сути, вы тратите запас энергии на нытье. Мы можем сравнить человеческую натуру с батарейкой, аккумулятором — нам нужно подзарядится и не растратиться на мелочи. Я, как практикующий психолог, знаю много тонкостей человеческой психики, в том числе и некие хитрости разума, которые нас стопорят, но их нужно разбиваться, представляя в образе картонной стены — и легко, и приятно, и необходимо.

Составьте план действий. Да, как бы романтичны вы ни были, но нужно становится реалистом и браться за дело. Пошаговый, попунктый план дела позволит вам формализовать хаос в голове сделать его более существенным и понятным. Выработайте план действия и не за что, ни при каких условиях не отступайте от него. Если вы человек сомневающийся, найдите того, кто сможет вам подсказывать в сложные моменты, но не бегайте за советом постоянно. Или найдите человека, которому можно предоставить недельный отчет о выполненных пунктах плана. По правде говоря, множество желаний можно выполнить за неделю/месяц, а мы растягиваем их на всю жизнь.

Умейте удачно вкладывать и много работать — это вам пригодится. Да, есть такие люди, которым по жизни везет, но, если вы не из числа, тогда вам нужно много работать — кесарю кесарево — но такой образ жизни не беда. Найдите свой внутренний стимул, который вас постоянно будет подталкивать к совершению еще одного шага, а затем еще, пока не перешагнете за финишную черту. Самое главное — не насилуйте себя слишком сильно. Не загоняйте и не ругайте, но и не давайте спуску — метод кнута и пряника. В ваших силах и никого более что-то изменить. Ищите возможности, контакты, идеи. Станьте уже сегодня, почувствуйте себя тем человеком, которым хотите быть уже завтра. Главное — не сдаваться, не опускать руки и всегда идти к своей цели!