Как выработать самообладание?

выфапцуыфуРаботая с аспектами личности, необходимо понимать, с чем имеем дело, какие подходы нужно использовать, возможные результаты. Перед тем, как приступить к выработке самообладания, стоит определить, что такое самообладание и какие подходы к нему есть.

Что такое самообладание?

Самообладание — это способность человека контролировать «режим» внутреннего спокойствия, действовать согласно ситуации, не терять контроля над ситуацией, справляться с тяжелыми жизненными ситуациями.

Выработка самообладания начинается с установками воспитания, однако делается скидка на тип темперамента, личностные критерии, уровень устойчивости психики. Так кому-то нужно лишь вдохнуть и выдохнуть, чтобы взять себя в руки, другой же приходит к самообладанию после целого ряда практик и это нормально. Мы все разные, поэтому имеем право обучаться самообладанию, как нам удобно, но цель одна — выработка самоконтроля.

Характеристика самообладания:

  • o Выработка точной реакции;
  • o Наличие уверенного взгляда;
  • o Устойчивость к возникающим ситуациям;
  • o «Твердая рука» в любом деле;
  • o Контроль над своими и чужими эмоциями;
  • o Быстрый расчет ситуации, выбор тактики поведения;

Как выработать искусство самообладания?

Искусство самообладания основывается на трех китах:

  • ¾ Такт
  • ¾ Толерантность
  • ¾ Терпение

Они невозможны без внутреннего спокойствия, терпимости к праву самовыражения других, без свободы мышления. Для того, чтобы выработать самообладание, нередко, необходимо и расширять горизонты познания.

Практическая часть:

  1. Выработать терпение поможет помещения себя в неудобные ситуации. Встреча с трудностями лицом к лицу. Их нужно перебороть и пережить. Просто необходимо. После пережитого будет гораздо легче.
  2. Тренировать воздержание, ограниченность. Отказ от разрушающих желаний, контроль питания, покупок, веселья. Самоотречение от того, что тянет вниз.
  3. Проработка состояния невозмутимости, отрешенности — данная ступень ляжет в основу самообладания, поможет находит мир в себе, покой даже посреди «базарной площади». Последнюю методики прорабатывают буддистские монахи.
  4. Самодисциплина. Она способствует формированию стойкости. С помощью стойкости мы сохраняем преданность своим взглядам, находим верный ответ в момент испытания, искушения.
  5. Контроль эмоций, перенаправление их в творческую или деятельную форму. Злиться, кричать, грубить, распускать руки может каждый, но только совершенная личность способна направить свой импульс в другое русло и получить результат.

Соматические факторы самообладания

Для того, чтобы выработать самообладание человек, прежде всего, должен быть здоровым физически. Физиологические процессы в организме определяют поведение человека в больше мере, чем волевые проявления.

При наличии хронической усталости, скрытой агрессии, стрессе, депрессии и прочих, становится невозможным прятать негативные эмоции, реагировать по-другому, держать себя в руках. Исходя из этого, нужно «обнулиться» — восстановить свое физическое и психологическое здоровье, найти эмоциональную стабильности, после чего с осознанием дела подходить к выработке самообладания.

Помните, что никто кроме вас не в состоянии проделать тяжелую работу по улучшению себя и никому, кроме вас этого так сильно не надо. Достигайте своих целей со спокойствием внутри и светлой уверенностью в реальности достижений!