Как возникло сознание человека?

у21ч2уКак известно, есть несколько теорий происхождения человека, но, как понять, когда же возникло сознание? Что вообще такое сознание и как оно функционирует? Об этих и других вопросах мы детальнее поговорим в сегодняшней статье.

Что такое сознание?

Сознание определяется, как наивысшая форма психической активности человека. По мнению В. Богословского, сознание — это результат целого исторического общественного развития человека в трудовой деятельности. Не сложно догадаться, что сознание — результат качественного взаимодействия с реальностью, путем постоянно совершенствования. В процессе развития человека были предоставлены подходящие условия для нового витка восприятия человека.

Как возникло сознание человека?

Человек и природа

Сознание человека, по одной из теорий происхождения, формировалось в переходе от животного к социальному миру. На этом этапе (перехода) человек столкнулся с окружающей средой, которая и видоизменила его — те самые качественные условия, которые повлияли. Кроме того, немало важную роль сыграл труд, задействовав процессы изменения природы уже стороны человека.

Известное изречение материалиста Фридриха Энгельса — «Труд сделал из обезьяны человека» — целиком и полностью подтверждает мысли о взаимосвязи человека и природы, и их взаимодополняющую миссию для формирования и раскрытия потенциала человеческого сознания.

Общественная роль сознания

Нельзя отрицать и социальный характер сознания, то есть новый его виток — общественное развитие. Сознание, как отличающая возможность индивида, дает шанс выделиться из толпы, провести рефлексию, анализировать свои поступки и действия других.

Сознание — основа формирования интеллектуальной и коммуникативной особенности человека, способов передачи информации от человека к человеку. Сознание носит и культурный характер в этом плане. Имеет смысл озвучить и творческий характер сознания, ведь оно, в тесной связи с подсознательным, безусловно, дает основу для фантазии, творчества, мечтаний, создания идей, образов, которые со временем перетекают в материальные и культурные ценности.

Как развивалось сознание человека?

Если рассматривать сознание, отталкиваясь от биологической модели возникновения человека, то не лишним будет пример простейших организмов. Простейшие организмы, как и многие более сложные биологические виды, отвечают на воздействия внешней среды. Такого рода «ответы» классифицируются, как рефлексы. Буквально стадия рефлексов — это сенсорная стадия развития психики. Сознание человека же более сложная модель. Оно наращивало другие методы восприятия (слух, осязание, зрение, вкус и т.д.). Кроме того, человек обладает потрясающей функцией — речью, — что и выделяет его среди разновидности биологических видов.

Элементарное мышление, базовые психические процессы преобразуются, достигая интеллектуальной стадии. Человек имеет сознание комплексного типа: интеллектуальные, сенсуальные, эмоциональные и волевые проявления. Не забываем и о логическом мышлении, нескольких типах памяти, сложных форм психических отражений и прочем, что и формирует динамическое понятие — человек.