Как восстановить нервы после сильного стресса?

silnyiy-stressВ нашем развитом мире очень тяжело отгородиться от стресса, уйти в пещеру или в лес и там самостоятельно зализывать свои раны. Так уж сложилось, что мы, получив очередную дозу негатива, можем нарваться на еще одну, еще одну и еще одну…

Нам остается только улыбаться, не смотря не на что, уметь справляться со стрессами и знать, как восстановить свое физической и моральное здоровье. Начнем с изучения полезных ингредиентов в питании.

Поскольку за эмоции в теле отвечают нейроны, то и «лечить» мы будет наш мозг. Омега-3 отлично восстанавливает баланс в необходимых клетках. Кроме того, эти полезные жиры обеспечивают нашим клеткам гибкое соединение, что улучшает стрессоустойчивость. Они также помогают поддерживать по положительном и оптимальном уровне наше настроение, защищают от бессонницы и апатии, снижают уровень тревожности, повышают либидо и энергетические запасы в организме.

Даже, если вы руководствовались всегда утверждением «Истина в вине», пора бы от нее избавляться, потому что алкоголь и табачные изделия лишь ненадолго повышают возбудимость организма, но уходя, они забирают с собой вдвое больше полезных веществ, чем если бы вы просто понервничали это время. При серьезных стрессах даже рекомендуют отказываться от спиртных напитков и курения в сторону, кто бы мог подумать, зеленого чая! Зеленый чай обладает полезными веществами (полифенолами), которые стимулируют нашу нервную систему, но только в положительное русло и вызывают заряд энергии, который направлен на борьбу с возникшим стрессовым состоянием. Кроме того, чай — это отличное средство, которое борется с бессонницей, накопленной усталостью и отлично восстанавливает нас после пережитого стресса. Вы думаете, почему англичане такие спокойные? Время пить чай!

Когда наше физическое тело и психологические переживания не ритмичны, мы не можем настроиться на преодоление появившегося стресса. Важно, чтобы мы часто ходили, занимались физическими нагрузками, активными действиями. Можете, сопровождать этот процесс умиротворяющей или бодрящей музыкой (только не той, которая подавляет нервную систему), приятными ароматами и живописными картинками, веселыми людьми и компаниями. Дыхание тоже должно быть настроено, поэтому нормируйте ваши вдохи и выдохи, руководствуясь амплитудой сердца.

Чтобы избавиться от ненавистных последствий стресса, просто смените декорации вашей жизни! Хватит ходить по протоптанным дорогам и бывать в одним и тех же местах. Уже сколько лет подряд людям советуют обзавестись новым хобби или новыми знакомствами, которые, волей-неволей, уже разбавляют нашу обыденность. Стрессовое состояние — это тиски, капкан, из которого вы не можете вырваться, но освободить вас можете лишь вы сами. Поэтому позаботьтесь, чтобы вы проживали каждый данный вам день радостно и делайте сами себя счастливыми, иначе кто, если не вы сами?