Как воспитать в ребенке уверенность в себе?

75859a1cd42fa328f2c0c8cb89a58fa3Дети, как пластилин, это знает любая мама. И именно тот период, который мы именуем детством, служит отличным временем, чтобы закладывать в ребенка семена благовоспитанности, доброты, уверенности в себе, мужественности, чтобы те в последствии проросли и подарили миру прекрасного, достойного человека.

Рано или поздно ваш ребенок должен стать самостоятельным человеком и выйти из-под опеки родителей. Чтобы этот период не стал болезненным для него, вам нужно заранее приучать ребенку принимать самостоятельные решения, руководствоваться своим умом. А решения это напрямую связаны с уверенностью в своих силах, поскольку только самодостаточный человек в этом плане может что-то делать в своей жизни правильно.

Дети стопроцентно и постоянно берут пример с родителей и со своего окружения. Авторитет является важным звеном в процессе социализации (вступление в общество и принятие социальных норм и правил). Ребенок учится на вашем примере, и так, как вы его научили, он будет себя в дальнейшем вести. Это непреложная истина. Вы просто на просто закладываете основные тенденции, механизмы (в современном мире их именуют «паттернами»), которые будут срабатывать неосознанно в той или иной ситуации.

Частая неуверенность в себе, которая проявляется и во взрослой жизни, у ребенка появляется, если ему недостает тех или иных моментов, качеств, поведенческих аспектов от их родителей. Будьте уверены — все проблемы наши из детства! Вы должны давать вашему ребенку любовь. Но любить, как сказано в одной цитате, вы должны его с распростертыми руками. Это означает, что нужно как можно лучше показать дитю, что такой, какой он есть в этой жизни, он нужен и любим, он везде свой, он к месту. Но любовь не заключается в насильной привязанности к отчему дому либо его правилам. Вы должны понимать, что также выращиваете индивида, личность, со своими взглядами и желаниями. Если вы выполните основу любой поддержки — любовь — вы дадите колоссальную уверенность ребенку! Вы же понимаете, что часто-густо все наши проблемы и переживания, комплексы сводятся к тому, что «нас не любят», «не воспринимают». Кроме того, вы должны позволять ребенку пробовать и позволять ошибаться. Да, мы хотим защитить наших детей от лишних кочек на дороге, но поверьте, что некоторые шишки он должен набить сам. Если ребенок поймет, что ничего страшного в ошибках нет и совершать, а затем исправлять их — это нормально, то он не будет бояться пробовать, будет уверенным в своих силах и результатах. Своим бережливым состоянием, вы можете подавить его волю. Ребенок и потом будет думать «а что, а как» и бояться, потому что вы ругали его за инициативу, вы противились ей — он помнит вашу реакцию и этот образ будет стоять у него перед глазами всю жизнь. Научите его взяться за дело и довести до конца, помогите ему, подтолкните его, скажите, что верите в него и в его силы — и пусть справляется самостоятельно, а вы будьте моральным и духовным центром поддержки. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими — это самое худшее, что можно сделать. Таким образом, вы пытаетесь простимулировать его к действию и результатам, но не на всех это действую (на очень малый процент), а так вы только принижаете его, опять-таки делаете несостоятельным в своих глазах. Уважайте своего ребенка, и он будет самым уверенным в своих силах.