Как влияет развитие воображения на мышление?

PrintЧто такое воображение?

Воображение — психический процесс, который состоит в создании новых объектов на основе полученных раннее знаний о них, а также об явлениях, представлениях о мире. Воображение тесно переплетено с такими основными каналами формирования человека, как память и мышления, составляющих сознание. Воображение по соображениям психологов и философов (Анри Бергсон), формирует определенный мыслительный канал, позволяющий с новой стороны рассмотреть имеющуюся ситуацию. Не обязательно задача должна носить творческий характер, чтобы в ней учитывалась роль воображения, как основного компонента мыслительной деятельности.

Таким образом, воображение предусматривает формирование всесторонних творческих способностей человека и раскрытия их в нетривиальной для этого форме.

Как влияет развитие воображения на мышление?

За мышление отвечают такие каналы передачи и поступления информации, как речь, зрение, осязание, обоняние и прочие. Речь — это один из самых главных каналов передачи информации, формирования мышления (ранний Витгенштайн — изучение речи; Койре — герменевтика (речь и понимание)).

Воображение и речь (мышление) — взаимодополняемые, взаимосвязанные функции головного мозга. Как известно, мозг человека делится на левое и правое полушарие, которые имеют разные функции. Нередко психологи говорят о преобладании творческого (воображение) или логического (речь) начал у человека.

Когда информация обрабатывается в одном полушарии головного мозга, она дополняется обработкой в другом. Так, имея представление о пуступаемой информации, мы формируем зрительные образы, проецируем действительность, рассматриваем ее с разных сторон, вспоминаем, придумываем, мечтаем и так далее.

Логика приведет вас из пункта, А в пункт В.
Воображение приведет вас куда угодно.

Альберт Эйнштайн

Одинаковое развитие абстрактного и логического мышления позволяет сформировать более гармоничную личность, способную решать замысловатые, сложные задачи и реализовывать весомые умственные проекты с последующим постелироваем их вовне, то есть передачи в материальном виде.

Что развивает наше воображение? Конечно же, игры, хобби, общение, чтение, чем наполняют ребенка с раннего возраста. Перечисленные факторы позволяют связать воедино две системы головного мозга.

Развитое воображение, логическое мышление, речь и абстрактное восприятие мира позволяют человеку выходить за рамки. Как это понимать? Мышление происходит не по заданному алгоритму, или, на примере, высказывания А. Эйнштайна, путешествуя из точки А в точку Б, а осуществляется широко, пронизывая все пласты полученной информации, пренебрегая хронологическими, дифференциальными рамками. Проще говоря, развитие воображения снимает барьеры мышления, увеличивает его охват, диапазон, круг (круги Эйлера).

Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.

Альберт Эйнштайн

Еще одно, не менее удачное, высказывание повествует о смысле развития воображения на мышление. Влияние первого нельзя недооценивать, но это, пожалуй, придется проверить на личном опыте каждому из нас. Не имеет значения, сколько вам лет, никогда не поздно вырваться из обыденного, упорхнув в мир образованности, интеллектуальности и высокоморальных рассуждений.