Как вернуть ребенку уверенность в себе?

тренинг ораторского мастерстваЧасто действия родителей приводят к тому, что ребенок не чувствует себя уверенным в каких-либо своих действиях, а также не имеет достаточно сил к принятию определенных решениях. Помогать от страха и обретению уверенности в себе определенно нашим детям нужно, ведь кто, если не мы, проведем наших детей в этой жизни и поможем им нормально, гармонично развиваться и любить свою жизнь.

Дети очень наблюдательны. Они подмечают все нюансы, которые возникают в вашем домашнем общении. Если родители привыкли получать все идеально, то такой перфекционизм и такое отношение родителей может вызвать у ребенка неуверенность в своих действиях. Он/она будет попросту не знать, как подойти к решению проблемы, с чего начать и что сделать, ведь родители возникают в голове контролирующим образом, органом, который будет рассматривать конечный результат в мельчайших деталях и, как бы ты ни старался, как бы не делал хорошо, все равно что-нибудь найдут, вычленят, за что-то накажут или наругают.

Но держать детей все время под своим теплым и безопасным крылом не получиться в какой-то определенный период, вы будете сами подталкивать ваших детей вылетать из гнезда и жить своей собственной жизнь, а это будет им даваться ой как тяжело именно потому, что они не умеют жить, не умеют пробовать и не знаю, что делать и как решать, как принимать ответственность за свои действия на себя. Попросту, им не хватает уверенности в себе.

Вашим самым главным критерием в общении с ребенком должно быть терпение. Не нужно нервничать, ругаться, кричать, когда у ребенка что-то не получается. К чему это? Это бессмысленно! Ведь ребенок не понимает и не знает, как что-то сделать. Он не готов к такому, его восприятие и мышление не настроено на, что вы ему предлагаете и даете. Значит, нужно объяснить, прислушиваясь именно к потребностям и особенностям вашего ребенка. Простите за такой провокационный пример, но ведь слепого ребенка вы же не будете ругать за то, что он не умеет читать. Или же не умеет так, как все. Вы находите к нему правильный подход, который поможет ему справляться со сложившейся ситуацией.

Немаловажным моментом, который должны вы запомнить, это не сравнивать вашего ребенка с другим! Не надо принижать его достоинство распинаясь, какой Вовочка хороший и как Петя отлично играет на фортепьяно. Любите своего ребенка за те таланты, которые есть у него и, поверьте, он у вас будет самым счастливым и уверенным в себе. Именно потом, что вы принимаете вашего ребенка таким, какой он есть и не ожидаете от него невозможных результатов. Покажите и научите вашего ребенка видеть перспективы, верить в свои силы и понимать, что он может достигнуть всего, если только захочет и приложит условия для реализации этого.

Поясняйте вашему ребенку настолько доходчиво, чтобы он понял, и говорите с ним так, чтобы он чувствовал вашу любовь, не имеет значения, что он сотворил. Ребенок должен быть желанным, тогда он будет уверен, что эта жизнь точно для него.