Как уснуть при бессоннице?

Бессонница — почему мучает? Как быстро уснуть при бессоннице? Советы психологов при нарушении сна.

Как уснуть при бессоннице?

Считать овечек или обращаться к врачу — как справиться с бессонницей? Бессонница (Оксфордский толковый словарь) — расстройство сна, инсомния. Причины: пресомнические и интерсомнические реакции или нарушения засыпания и частые пробуждения, а также ощущение усталости, разбитости, эмоционального упадка, как следствие невроза, психоза, депрессии, невротической реакции на возбудитель, приема тонизирующих или лекарственных средств, физиологических нарушений, употребления алкоголя, других психотропных средств.

Что делать при бессоннице?

Ворочаясь ночью в постели, изо всех сил стараясь уснуть, понимаем, что нужно решать причину проблемы, а не стараться справиться с ее последствиями. Для полноценного лечения бессонницы, особенно при длительном проявлении симптоматике, необходимо обратиться к врачу для установления истинных причин.

Как бороться с бессонницей:

  • Установить причину;
  • Подобрать решение;

На первых этапах даже комплексное лечение может не помогать — бессонница, будто преследует, прокрадывается в каждый день, заставляя сознание буквально перетекать из даты в дату. Ко всему прочему, добавляются нервозность, усталость, потеря ориентации, а работать и жить приходится сейчас. Врачи-сомнологи выделяют общий комплекс рекомендаций для устранения бессоннице, продолжительное внедрение которого в привычный образ жизни поможет, если не полностью устранить бессонницу, то хотя бы сбросить уровень тревожности и дать себе возможность немного отдохнуть.

Как уснуть при бессоннице:

  • За пару часов до сна употреблять легкую, белковую, не жаренную пищу.
  • За час до сна совершить прогулку без стимулирующих источников: наушники, гаджеты, тонизирующие напитки и т.д.
  • За полчаса до сна принять расслабляющую ванну с травами, не вызывающих аллергию: мелисса, липа.
  • Выпить расслабляющий чай (на мелиссе и мяте, ромашке, липе).
  • Снизить уровень стресса в течение дня.
  • Нормализировать реакцию мозга на стресс или попросту сильно не нервничать.
  • Засыпать и просыпаться в одно и то же время, давая организму от 8 часов на отдых.
  • Спать на чистой, приятной на ощупь и запах постели.
  • Проветривать комнату за полчаса до сна.
  • Надевать беруши и очки для сна.

Помимо предложенных вариантов окончания трудового дня, есть несколько действенных способов, как постоянно засыпать при бессоннице: вздремнуть в течение дня (20 минут в день, чтобы снять стресс), больше гулять на свежем воздухе, банально, отдыхая без наушников и попутчиков, купить правильную кровать и матрас, кушать продукты, богатые магнием, витаминами группы В (больше морской рыбы и зелени) или принимать витамин В6 в комплексе с магнием после первичной консультации врача.

Из разгружающих советов для жизни: заняться медитацией, йогой или другим расслабляющим видом физической нагрузки, ввести больше положительных событий в жизнь, выработать четкий график для отдыха, вести дневник, записывая дни и уровень усталость, проанализировав события, вызвавшие бессонницу, отказаться от вредных привычек (алкоголь и табакокурение, как минимум).