Как стать хорошим психологом по жизни?

STK psihology

Хорошего психолога делает не диплом, грубо говоря корочка, а опыт, мозги и мудрость. Как стать хорошим психологом по жизни, чтобы и себе помогать, и людей на путь истинный наставлять?

Психолог — это человек, который очень хорошо может «читать» людей, входить в их положение, понимать, где подводные камни, где черти, демоны, а где недостаток внимания.

Чтобы быть действительно хорошим психологом, не важно консультируете ли вы или же хотите быть психологом по жизни просто, как хорошим человеком, вам нужно обладать несколькими качествами: сдержанность, рассудительность, аналитически настроенный мозг, приветливость и желание общаться с людьми.

Если душа лежит, то вы, замечая за собой уже давным-давно, настроены на волну одну с людьми, а вы пытаетесь и страстно желаете им помочь.

Психолог по жизни должен владеть несколькими техниками установления контакта: психоанализ, как первая ваша отправная ступень, был сформулирован еще в немецкой классической школе дедушкой Фрейдом и продолжен Юнгом, Лаканом, развит современниками. Вам необходимо отталкиваться от базовых правил, которые, как велосипед, изобрели за вас еще давным-давно, а потом изучать тенденции практикующих психологов. НЛП или нейролингвистическая психология отлично устроена для понимания людей, однако, не увлекайтесь теми моментами, которые дадут вам информацию о том, как подстроить людей под себя. Психолог или просто здравый человек, по жизни никогда не должен ставить себе цель кем-то руководить. Особенно это важно для опытного специалиста, который, по методике психоанализа, просто должен выслушивать и корректировать потом мыслей своего пациента, чтобы тот, в процессе монолога, сам дошел до определений определенных жизненных моментов, скорректировал свою жизнь в соответствии со своими желаниями, если они ведут к благу.

Умейте работать, как с одним человеком, так и с обширной группой, корректируйте ваше представление о себе, прежде у себя в голове, показывайте на живом примере, что вы добились гармонизации своего внутреннего мира. Психолог — это человек-образ, человек-пример, который, словно путеводный маяк, может указать путь. Не будьте педагогом, который ведет людей, то есть, четко расставляйте границы во взаимоотношениях, но будьте хорошим компаньоном на жизненной отрезке пути, радуясь, что смогли кого-то правильно направить, помочь ему.

Пробуйте себя в разных отраслях. Даже если вы — практикующий семейный психолог, не ограничивайтесь только этой отраслью, ведь жизнь — многогранна, сложна своей организацией, и никогда не знаешь, где найдешь «то самое» для себя открытие. Расширяя свой круг познания, вы расширяете и сферу своих возможностей, также учите новые направления, схватываете тенденции, находите ответы на вопросы, которые вы не могли бы получить в одной сфере. Не бойтесь ошибаться, не бойтесь, что люди что-то могут о вас подумать или сказать — это все проходящие, житейские моменты, на смену которым приходят правильные, научные, четкие поступки и расстановки. Помогайте людям, если душа к этому лежит, тогда вы сможете стать и вправду хорошим психологом по жизни.