Как справиться с волнением перед собеседованием?

6d861fecd749549ff4b2ebc81836294dСобеседование — уже звучит волнительно. Мы слишком большой смысл вносим в это слово, накладываем на него огромные ожидания, потому что, очень часто, от собеседования зависит наше дальнейшее существование. Особенно это важно, когда это работа нашей мечты находиться от нас на расстоянии вытянутой руки — бери не хочу, но на определенных условиях. Отсюда и возникает страх и волнение перед собеседованием. Это нормальный психологический процесс, который проходит каждый человек. Главное, уметь справляться со стрессовой ситуацией и знать, как преподнести себя в любых условиях и сохранить лицо при любых вопросах и любых ситуациях.

Представьте, что вы работодатель и принимаете на работу людей. Что вы скажете о том кандидате, который пришел и часто дергается, пересаживается, крутиться на месте или же теребит что-то в руках, запинается на каждом слове. Вы посчитаете, что он не компетентен. Он не впечатлит вас, не удовлетворит представлений об идеальном кандидате. вы бы не хотели носиться с ним, как в детском садике, вы хотите получить готовую рабочую силу, которой можно платить за выполненный труд и быть радостным от тех результатов работы, которые вам предоставляют.

Что же надо сделать, чтобы справиться с волнением на собеседовании? Прежде всего, опыт. Да, когда вы знаете, что представляет из себя собеседование, как процесс и что нужно делать, по каким правилам нужно играть.

  1. Подготовьте свою речь или приблизительные ответы, которые вы предполагаете, может задать вам работодатель. Вспомните свои достижения, поднимите материал и подготовьтесь хорошенько. Собеседование — это труд и к нему нужно готовиться, как к экзамену. Да, вас будут оценивать.
  2. На самом собеседовании вам нужно презентовать себя, как игрока команды. То есть, вы должны быть нужны компании и работодателю, к которому идете на работу. Оцените ваше силы и представьте перспективы, которые видите благодаря вашей работе. Убедите работодателя в том, что именно вы сможете привнести в компанию то, что не даст никто другой и что вы сможете улучшить состояние компании в определенной отрасли или полностью так, как никто не делал до этого, но подходите ко всему с умом и с правдивой оценкой.
  3. Не пейте кофе, алкоголь и не курите перед самим собеседованием. Не краситесьслишком ярко (актуально для девушек), не одевайтесь слишком вычурно или слишком выразительно. Помните, что вы пришли устраиваться на работу, а не на посиделки с друзьями в кафе.

На самом собеседовании, если вы слишком волнуетесь, можно шуткой разбавить обстановку. Но шутка должна быть непринужденной и не вогнать в ступор работодателя или рекрутера. Можно объяснить свое волнение и извинится за это, а можно постараться успокоиться с помощью специальных дыхательных тактик, которые вам точно помогут. Можете отвлечься от оценочного состояния и сосредоточится на презентации себя и на диалоге с работодателем, на вашем обсуждении.